EN
 / Главная / Публикации / Мы едем!

Мы едем!

12.10.2011

Фото с сайта «Чемпионат.com»

Сборная России по футболу сыграла вчера последний матч отборочного цикла чемпионата Европы. Разгромив со счётом 6:0 команду Андорры, россияне завоевали путёвку в финальную часть Евро-2012.

Победа была предсказуемой – в группе В андоррцы не выиграли ни одного матча и забили всего один гол. Впрочем, россиянам достаточно было и ничьей, но команда на своём поле решила оттянуться.  Тем более что всё-таки желательно было побеждать – и желательно с крупным результатом. Конечно, этот самый крупный результат не являлся гарантией того, что при жеребьёвке сборной России достанутся не Италия с Германией, а Дания с Грецией – но шанс давал.

Россия победила – и с крупным результатом. Не помешало и отсутствие трёх ключевых игроков – Александр Анюков и Константин Зырянов пропускали матч из-за дисквалификации, а Юрий Жирков – из-за травмы. Вместо Анюкова и Жиркова вышли Шишкин и Алексей Березуцкий, вместо Зырянова – Семшов. Не попал в состав травмированный Широков – его заменил Глушаков.

Россияне с первых секунд всей командой пошли в атаку, и первый гол влетел в ворота гостей уже на пятой минуте. После углового  андоррский вратарь Гомес отбил мяч точно на ногу Дзагоеву, и счёт был открыт. Хотя ещё раньше это могли сделать Василий Березуцкий и Игнашевич. Но в любом случае это был самый быстрый гол российской команды в отборочном цикле.

Василий Березуцкий, кстати, вскоре всё же отличился, протолкнув мяч в ворота после подачи Аршавина в штрафную. Однако израильский рефери гол не засчитал, сославшись на то, что кто-то из россиян в штрафной андоррцев сыграл рукой. Но никакой трагедии не случилось – на 26-й минуте Игнашевич ударом головой вогнал мяч в сетку с навеса всё того же неутомимого Аршавина. А ещё через 4 минуты Павлюченко точно пробил с острого угла. 3:0 за полчаса игры – и разгром уже был неизбежен. А к концу тайма ещё раз отметился Дзагоев, красиво пробив в дальний угол после  передачи Шишкина. Гости же за первые 45 минут нанесли по воротам Малафеева всего один удар, да и то совсем не опасный. 

На 59-й минуте свой первый гол за сборную забил Глушаков с подачи своего одноклубника Шишкина – хорошим ударом головой с отскоком от газона. А затем вместо Павлюченко и Семшова вышли Погребняк и Билялетдинов, и последний на 78-й минуте поставил точку в этом матче. 6:0 – а об упущенных моментах говорить не будем. И так сборная забила в заключительном матче всего на один мяч меньше, чем за весь этот год.

В общем, отборочный цикл россияне завершили на мажорной ноте, и тут же началась всеобщая эйфория, словно Голландию разорвали, а не Андорру, где футболистов меньше, чем в каком-нибудь Гусь-Хрустальном. Сразу выяснилось, что Дик Адвокат и не сомневался, что Россия попадает в финальную часть Евро-2012 с первого места. А глава РФС отметил, что минувший отборочный цикл был пройден Россией «по нарастающей», прогресс имелся на протяжении всего цикла, и коллектив у нас отличный. Что разочаровал лишь матч, проигранный на своём поле словакам, а затем команда прибавляла от встречи к встрече. А с кем Россия попадёт в финальную группу, неважно, поскольку нам всё равно, с кем играть, мы всех должны обыгрывать. Вот так вот.

Что ж, эйфория, конечно, отчасти объяснима – хотя сборная России выходит в финальную часть чемпионата Европы третий раз подряд, да и Андорра, понятно, не та команда, победой над которой стоит гордиться. Тем не менее факт есть факт – команда заняла первое место в группе, набрав 23 очка. На втором месте – 21 очко – команда Ирландии, которая вчера в Дублине с минимальным перевесом (2:1) одолела сборную Армении, набравшую 17 очков. На четвёртом месте словаки с 15 очками, вчера в гостях сыгравшие вничью (1:1) с македонцами, у которых 8 очков. Замыкает таблицу, как мы уже знаем, команда Андорры, не набравшая ни одного очка.

Стоит вспомнить, как шла сборная России к этому первому месту. 3 сентября прошлого года – 2:0 в Андорре, 7 сентября – поражение на своём поле от словаков (0:1), 8 октября – 3:2 с ирландцами в Дублине, 12 октября – 1:0 с Македонией в Скопье, 26 марта – 0:0 с Арменией в Ереване, 4 июня – 3:1 с Арменией в Петербурге,  2 сентября – 1:0 с Македонией в «Лужниках», 6 сентября – 0:0 с Ирландией опять же в «Лужниках», 7 октября – 1:0 со Словакией в Жилине. И, наконец, 6:0 вчера с Андоррой. 7 побед, 2 ничьих, 1 поражение и 17 забитых голов при 4 пропущенных.

Однако эйфория – она как опьянение, назавтра пройдёт. Хотя понятно, что сборной (кстати, игроки за выход в финальную часть чемпионата получат по 150 тысяч евро), её руководству и руководству российского футбола удобно в этой самой эйфории пребывать до следующего лета. Но нам-то, не пившим победного шампанского, можно сделать шаг в сторону и посмотреть на ситуацию трезво?

А если трезво, то статистика у команды слабовата. Сборная Германия, занявшая первое место в группе А, забила 34 мяча и 7 пропустила. Итальянцы – первое место в группе С –  20 забитых и 2 пропущенных. Голландия – группа Е – 37 и 8. Правда, датчане, выигравшие группу Н, забили всего 15.

Наверное, стоит капнуть в бочку меда ещё капельку дёгтя – и заметить, что группа у нас была откровенно слабая, и проблему выхода в финальную часть надо было решать досрочно, а не тянуть до последнего. И если задуматься, вполне возможно, что не так уж и случайно мы попали в такую группу. УЕФА ведь изначально был финансово заинтересован в том, чтобы сборная России поехала в Украину-Польшу, потому как вполне понятно, что благодаря географической близости туристов из России там будет очень много. Но это уже попахивает теорией заговора и частичной паранойей, хотя, как понимают слова fair play в руководстве мировым и европейским футболом, мы уже немного представляем. Так что просто скажем, что с группой нам повезло.

В ходе отборочного цикла критики на сборную России вылилось немало – хотя, если вспомнить, то и перед Евро-2008 команда выступала не так уж ярко, и некоторые специалисты отмечали, что делать ей на чемпионате нечего. Однако на чемпионате Россия вдруг показала совсем иной футбол, дойдя до полуфинала, но исключительно благодаря таланту Хиддинка, который не раз доказывал, что умеет подводить свои команды к крупным турнирам на пике формы. Ждать этого от Адвоката вряд ли стоит. Всё сходство между Хиддинком и Адвокатом в том, что они оба голландцы. Но ведь Вагнер Лав не играет, как Пеле, хотя тоже бразилец.

Адвокат донельзя консервативен. По сути, он взял сборную, сформированную его предшественником, и с ней играет, не внеся практически никаких изменений. Всё это объяснялось тем, что главная задача команды во время отборочного цикла – выиграть следующий матч. То есть сборная жила сегодняшним днём, не заглядывая не то что в послезавтра, но зачастую даже в завтра. И посему, хотя Адвокат и успел хорошо познакомиться с российским футболом за время работы в «Зените»,  перемен в составе сборной толком не произошло.

Нет, кое-что, конечно, поменялось – места в основе заняли Дзагоев и Широков, выходили на замены Шишкин и Глушаков. А так – всё те же лица. При том, что Павлюченко и Билялетдинов в своих клубах играют нечасто, да и Аршавин не каждый раз выходит за «Арсенал» с первой минуты. При том, что та сборная, которая вышла в полуфинал в 2008-м, заметно постарела. И для тех же Аршавина, Жиркова, Зырянова, Игнашевича, Семшова, да и для ряда других футболистов, отличившихся в 2008-м, этот Евро, скорее всего, станет последним. А замену им голландец не подготовил.  Потому как решал задачи сиюминутные. А может, и потому, что, как стало недавно известно, попадание в финальную стадию Евро-2012 – куда команда уже попала – не означает, что Адвокат будет работать со сборной до чемпионата мира. И его контракт с РФС может быть после Евро расторгнут по желанию одной из сторон.

Ещё один минус, о котором мы вскользь уже сказали – команда мало забивает. При Хиддинке результативность была в полтора-два раза выше.  И это отсутствие голов проистекает из уже упоминавшейся консервативности Адвоката, который сюрпризы не любит – и, соответственно, из-за предсказуемости игры сборной. Хиддинк перед Евро-2008 взял и поменял схему игры. Было 5-3-2 – стало 4-4-1-1. Изменит ли схему накануне чемпионата его соотечественник – очень большой вопрос. Как и то, удастся ли ему, подобно его предшественнику, к началу лета вывести команду на пик формы.

Впрочем, дёгтя пока, пожалуй, хватит. Сборная России вышла в финальную часть чемпионата Европы – и сейчас это главное. А как она выступит на этом чемпионате, мы узнаем следующим летом. По крайней мере, если верить предварительным раскладам букмекеров, в четвертьфинал россияне выйти должны. Что уже совсем неплохо. Ну а там – кто знает?  Говорят ведь, что Дед Мороз существует. А тогда и в футболе всё возможно. Кроме европейского золота – это всё же чересчур.

Игорь Оранский

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева