/ Главная / Публикации / Что такое «не везёт»?

Что такое «не везёт»?

07.09.2011

Матч Россия – Ирландия. Фото с сайта Sportbox.ru

После вчерашней ничьей со сборной Ирландии сборная России, казалось, сильно осложнила себе попадание на предстоящий чемпионат Европы по футболу, однако на помощь явились соперники. Сборная Армении на поле противника разгромила сборную Словакии со счётом 4:0, даровав России путёвку на Евро-2012 в случае, конечно, если наши футболисты победят в последнем матче отборочного цикла сборную Андорры...

Прежде чем говорить об игре со сборной Ирландии, вернёмся сначала к матчу со сборной Македонии, который состоялся всё в тех же «Лужниках» четырьмя днями ранее. Чисто теоретически это был, что называется, проходной матч. Окопавшимся на предпоследнем месте в группе македонцам ловить было нечего, но тем-то они и были опасны. Тем более что сборной России жизненно важно было победить, а игра на результат пусть слегка, но сковывает.

К тому же получил травму голкипер россиян Игорь Акинфеев, вместо которого место в воротах сборной предстояло занять Вячеславу Малафееву – бесспорно, вратарю опытному, но всё же уступающему Акинфееву в классе. И как тут не вспомнить ставший достоянием общественности слегка нецензурный монолог телекомментатора Дмитрия Губерниева,  который очень огорчался из-за травмы Акинфеева и даже назвал его сменщика не слишком ласковым словом, тем самым выразив сомнения в его надёжности. Справедливости ради отметим, что Малафеев, действительно, провёл матч не слишком уверенно, и только чудо и ошибки македонцев помогли ему уберечь свои ворота в целости и сохранности.

Опять же игру из-за дисквалификации пропускал Игнашевич, по аналогии с предыдущей игрой сборной следовало ожидать весьма негативной реакции трибун  на Юрия Жиркова – и сколько бы футболист и его коллеги ни утверждали, что на его игру это не влияет и даже стимулирует, в реальности всё обстоит вряд ли именно так. Плюс ко всему сборная России вышла на матч с одним чистым форвардом – Кержаков, конечно, неплох, но его одного для результата всё же мало. Ну и, наконец, матч против Македонии был тринадцатым матчем Дика Адвоката на посту главного тренера российской сборной.

И неважно, что перед игрой все специалисты в один голос заявляли, что наша команда выиграет стопроцентно. Неважно, что у македонцев не должен был выйти на поле из-за травмы опытнейший Митрески. Практически любой матч сборной России – это лотерея уровня русской рулетки. Национальное хобби, что вы хотите. И не только в футболе – одна экономика чего стоит.

Ну вот почти так всё и получилось – лотерейно, потому что с самого начала первого тайма россияне отдали инициативу сопернику. И за первые пять минут Малафееву пришлось дважды вступать в игру, отражая дальние удары полузащитника кипрского «АПОЭЛа» Тричковски.  Гости и дальше продолжали беспокоить его дальними ударами, один из которых вполне реально мог рано или поздно поразить цель.  Тем более что наши защитники в отсутствие Игнашевича сгрудились в центре, отдав македонцам фланги. Чем те не преминули воспользоваться, проходя по ним поближе к штрафной россиян и нанося удары издалека при первой возможности.

Конечно, кое-что пытались делать и россияне – навешивали в штрафную Аршавин и Зырянов, бил по воротам Кержаков, но всё это было как-то небрежно и несерьёзно. Однако ближе к перерыву делает отличный проход Жирков, но Семшову не удаётся завершить атаку. Затем всё тот же Жирков зарабатывает штрафной, который пробивает Аршавин, и мяч, задев голову Кержакова, попал в штангу, после чего выкатился за линию ворот. Гости тут же бросаются в контратаку, звезда итальянского «Наполи» Горан Пандев выходит один на один и падает в нашей штрафной.

После матча Дик Адвокат то говорил, что ничего не видел, то признавал, что пенальти всё же был. Что означает – и, правда, был. Однако арбитр по ему одному известным причинам справедливые требования Пандева проигнорировал. А за этим последовала трёхходовка, приведшая в первому и единственному голу в этом матче. Атаку начал Аршавин, продолжил Кержаков, а Семшов пробил по воротам. Не сказать, что комбинация была невероятно красива, а удар Семшова неотразим – россиянам помог защитник гостей, от которого мяч срикошетил в ворота, изменив направление и не дав возможности голкиперу македонцев его отразить. Но гол есть гол.

Так что безобразный первый тайм, который хозяева почти полностью отдали гостям, всё же принёс этим самым хозяевам победу.  Хотя второй тайм сборная России провела куда более уверенно. После перерыва вышел Павлюченко, а затем и Торбинский, команда наконец заиграла, создав несколько острых моментов, в том числе при непосредственном участии Жиркова, которого освистывали в первом тайме – как и его коллег, впрочем – а во втором стали награждать аплодисментами. Однако реализовать ни один из моментов так и не удалось. Не забили и гости, хотя Малафеев несколько раз весьма рискованно отбивал мяч перед собой, но пронесло. И потому хотя второй тайм и прошёл с преимуществом хозяев, финальный свисток вызвал вовсе не досаду – мол, не успели мы забить – а облегчение.

Назначь арбитр в первом тайме заслуженный пенальти в ворота сборной России, и всё могло сложиться иначе. А так российская команда с трудом, но взяла свои три очка, которые были куда важнее, чем качество игры. И начала подготовку к матчу с ирландцами, которые в день матча Россия – Македония на своём поле сыграли вничью (0:0) со словаками – звезда ирландской сборной Робби Кин на 71-й минуте упустил шанс забить победный гол, в упор промахнувшись по практически пустым воротам.

Понятно, что ирландцы – куда более опасный соперник, чем македонцы, и вновь над сборной России довлел результат, то есть необходимость побеждать, тем более на своём поле. Однако матч с Ирландией с самого начала и до самого конца разительно отличался от матча с Македонией – россияне захватили инициативу и обрушились на ворота гостей. На первых же минутах вратарь гостей Гивен в прыжке вытащил из нижнего угла мяч после удара Аршавина, а затем отразил не слишком опасный, но красивый удар Семшова с лета. Ну а затем по воротам Гивена по очереди пробили чуть ли не все футболисты сборной России, включая Алексея Березуцкого и Игнашевича.

Без восторга, но лишь справедливости ради стоит отметить, что сборная России давно не играла так агрессивно – что подтвердили возликовавшие болельщики, – хотя забить ей никак не удавалось. В конце первого тайма реальный шанс отличиться имел Семшов, пробивший после отличной передачи Жиркова, предварительно оттянувшегося на себя нескольких соперников, однако мяч с линии ворот выбил центральный защитник ирландцев. А за минуту до перерыва форвард гостей Дафф опять же на самой линии преградил путь мячу, летевшему в ворота после удара Игнашевича.

Если вспомнить матч с Македонией, то получалась просто ирония судьбы – там играли еле-еле, отдав инициативу сопернику, но забили. А здесь задавили гостей с первых секунд, а мяч в ворота не идёт. Впрочем, была сильна надежда на то, что если команда будет так же играть после перерыва,  то без гола с поля не уйдёт – без одного как минимум.

Увы. Россияне играли так же агрессивно, моментов было немало, но поразить ворота гостей так и не удалось. Мог отличиться заменивший Жиркова минут за 15 до окончания игры Билялетдинов – не получилось. Мог отличиться Семшов, но попал в защитника. А в самом конце матча практически в упор бил головой Зырянов, но пробил прямо во вратаря. Не судьба.

Что касается ирландцев, то у них шансов практически не было. В первом тайме они проявили чисто британскую тактичность, побеспокоив Малафеева всего пару раз, а во втором Кин пробил головой выше ворот, упустив самый реальный за весь матч голевой момент и, как и в игре со Словакией,  лишив свою команду трёх очков. Вот, пожалуй, и всё.

Обидно, но одна из самых лучших за последнее время игр российской сборной завершилась нулевой ничьей. Хотя матч оставил куда более приятное впечатление, чем выигранная накануне встреча с македонцами. И внушил оптимизм в связи с октябрьской поездкой сборной в Словакию – матч в Жилине состоится 7 октября. А четыре дня спустя – заключительный матч отборочного этапа, в котором сборная России встретится на своём поле с аутсайдером группы – сборной Андорры, на счету которой 0 очков. И не выиграть у которой будет просто смешно. Так что билеты на Евро-2012 у россиян уже практически в кармане. Если. Всё ещё если. Хотя выиграй мы у ирландцев, и этих если почти не осталось бы.

Пока же, за два тура до окончания отборочного цикла, сборная России возглавляет группу «В», имея на своём счету 17 очков.  15 очков у команды Ирландии, по 14 – у сборных Армении и Словакии, которые встречались вчера в Жилине, где гости умудрились забить аж четыре безответных мяча.

Игорь Оранский

Также по теме

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.