EN
 / Главная / Публикации / Чего ждать от Венецианского кинофестиваля?

Чего ждать от Венецианского кинофестиваля?

01.09.2011

Один из старейших и наиболее престижных в мире, Венецианский фестиваль открылся 31 августа. Десять дней этот итальянский город будет кинематографической столицей мира. Программа фестиваля – как конкурсная, так и параллельная – обещает немало интересных знакомств. Об этом кинофоруме рассказал кинокритик Андрей Плахов:

– Многие картины вызывают интерес уже потому, что в них заняты знаменитые актёры, и они сняты знаменитыми режиссёрами. На открытии показали «Мартовские иды» Джорджа Клуни – четвёртый режиссёрский опыт известного артиста. Этот фильм связан с политикой, как, в общем, и все работы Клуни. Он свой человек в Венеции, уже получал приз за фильм «Спокойной ночи и удачи», так что здесь его с нетерпением ждут. Также не чужда политических реалий «Терра ферма» итальянского режиссёра Эмануэля Креалезе. Это, пожалуй, первый художественный отклик на проблему южных островов Италии, вынужденных принимать на себя удар массовой иммиграции с юга. Привлечёт внимание экранизация шпионского романа Джона Ле Каре, осуществлённая шведским режиссёром Томасом Альфредсоном, про агента, занятого поисками советского шпиона. Там играют прекрасные английские артисты – Колин Ферт, Том Харди и другие.

Но есть и фильмы более экзотические. Во-первых, в центре внимания и обсуждения на Венецианском фестивале будет картина Дэвида Кроненберга – хотя бы потому, что это фильм о Зигмунде Фрейде. О докторе Фрейде снято уже довольно много картин за всю историю кино, тем не менее  нельзя сказать, что кинематограф исчерпал эту тему.  Было бы сильным преувеличением. Интересно то, что Фрейда играет Вигго Мортинсен, Юнга – Майкл Фасбендер, а роль русско-еврейской интеллектуалки Сабины, сыгравшей важную роль в жизни Фрейда, досталась Кире Найтли. Сочетание этих имён, с одной стороны, интригует, с другой – заставляет задуматься о том, что это будет за фильм, не окажется ли какой-то «клюквой». Хотя имя Дэвида Кроненберга обещает что-то другое, более интересное.

На съемках к/ф «Фауст» Александра Сокурова

Уже упомянутый Майкл Фасбендер, вероятно, станет главной звездой Венецианского фестиваля: он занят, в частности, в конкурсной картине под названием «Стыд», поставленной Стивом МакКуином, очень известным художником. Его режиссёрский дебют «Голод» стал манифестом нового кинематографа на стыке современных визуальных искусств, сенсацией последних лет. И в этой картине Майкл Фасбендер играет человека, который не в состоянии контролировать свою сексуальность. Достаточно провокационная и радикальная картина.

Ждут также греческого фильма «Альпы» режиссёра Гиоргоса Лантимоса, который пару лет назад очень интересно выступил с фильмом «Клык». Представлены на фестивале и такие классики, как Абель Феррара, который снял фильм «Последний день на Земле» – о конце света.

Таким образом, программа конкурса, даже из того, что я перечислил, выглядит весьма разнообразной, и это ещё далеко не всё. Потому что здесь будет и фильм «Жаркое лето» классика французского кино Филиппа Гареля с Моникой Белуччи в главной роли. И конечно, фильм «Фауст» Александра Сокурова, которого уже давно ждут разные фестивали; мировая премьера состоится в венецианском конкурсе.

На открытии фестиваля, помимо «Мартовских ид», показали новую работу Виктора Косаковского, другого известного российского режиссёра – «Да здравствуют антиподы». Это документальный фильм, съёмки которого проходили в Иркутской области, на мысе Горн, в Аргентине, в Шанхае и так далее. Таким образом, российское кино представлено достаточно известными именами и вполне вписывается в этот общий венецианский кинематографический пейзаж.

Источник: радио «Свобода»

 

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева