EN
 / Главная / Публикации / Феерия после трагедии

Феерия после трагедии

05.04.2011

Россия более чем оперативно отреагировала на беду, случившуюся в Японии. Понимая, что японцам будет в ближайшие месяцы, а то и годы не до умопомрачительных шоу на льду, лично председатель Правительства РФ распорядился принять очередной чемпионат мира в России. Как ни странно, Москва успевает подготовить главный турнир фигуристов в удивительно сжатые сроки.

Аншлаг под вопросом

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдёт в Москве с 25 апреля по 1 мая. Местом проведения соревнований станет великолепный, но большую часть времени пустующий ледовый комплекс на Ходынском поле – «Мегаспорт».

Мэр Москвы Сергей Собянин возглавил городской оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата. Собянин подписал распоряжение, которым утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по фигурному катанию. Он возглавил оргкомитет. Заместителями председателя стали заместитель мэра по вопросам работы со средствами массовой информации, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму, рекламе Александр Горбенко, а также президент общероссийской общественной организации «Федерация фигурного катания на коньках России» Александр Горшков. В состав оргкомитета вошло более 20 членов, в том числе заместители мэра Москвы, руководители департаментов и главы различных ведомств.

Собственно, без столь серьёзного набора чиновников невозможны будут любые решения и согласования. Тогда как неофициальный, но личный контроль Путина уже сегодня заставил организаторов завертеть бюрократические шестерёнки с невероятной скоростью. Так, всех участников соревнований разместят в одном отеле – совсем недалеко от Дворца спорта. Что, как утверждают специалисты, невероятная задача для столь форс-мажорных обстоятельств.

Самое главное, чтобы на соревнования пришла публика. Ведь отечественные спортсмены отнюдь не радуют своими победами. А в отсутствии гарантированных успехов смотреть на довольно нудный процесс соревнований – утомительно для жителей такого динамичного города, как Москва.
Заметим как бы между прочим, что «медвежью услугу» своему спорту оказали популяризаторы из телешоу, которые сегодня «дочёсывают» кошельки разогретых телельдом болельщиков. Захотят ли люди смотреть за свои кровные (да пусть даже бесплатно) не шоу, а спортивные соревнования? Не перекормили ли публику воздушным десертом суперпроектов? Как говорится, покажет время.

Порядок выхода

Согласно сайту Международного союза конькобежцев (ISU), сроки проведения чемпионата мира - 24 апреля – 1 мая 2011 года. Однако первый из этих дней – начало официальных тренировок, а последний отдан под показательные выступления.

В понедельник, 25 апреля, участники квалификационных соревнований в мужском одиночном катании начнут исполнять произвольные программы в 14:00. Отборочный турнир продолжится во вторник соревнованиями танцоров (начало в 12:00) и девушек-одиночниц (15:30).

Основная часть чемпионата мира начнётся в среду, 27 апреля. В этот день состоится исполнение коротких программ в мужском одиночном и парном катании – начало, соответственно, в 13:00 и в 18:30.

Первые обладатели наград мирового первенства станут известны в четверг, 28 апреля. Начало соревнований мужчин в произвольной программе – в 13:30. Спортивные пары начнут определять сильнейших в 18:30.

В пятницу, 29 апреля, участницы турнира в женском одиночном катании исполнят короткие программы. Начало в 13:30. В 18:30 начнутся соревнования танцоров в коротком танце.

Суббота, 30 апреля, станет заключительным соревновательным днём чемпионата мира. На  13:30 запланировано начало состязаний одиночниц в произвольной программе. А обладатели последнего комплекта наград станут известны после исполнения танцорами произвольных танцев. Начало в 18:30.

Показательные выступления сильнейших фигуристов мира состоятся в воскресенье, 1 мая, в 14:00.

Прямая речь

Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ:

– Мы взяли все расходы на себя – это заслуженное и правильное решение. Коммерческие права принадлежат Международному союзу конькобежцев (ISU). Из бюджета этой организации стране, принимающей чемпионат мира, выделяют 2 миллиона долларов, почти 60 миллионов рублей. Но положенные на проведение главного старта сезона средства были уже отданы Японии. Москва умеет проводить турниры высокого уровня. Важно, что лично председатель правительства предоставил финансовые гарантии. Оперативность подачи заявки и те обязательства, которые взяла на себя наша страна как организатор соревнования, позволили опередить конкурентов в подаче заявки на чемпионат.

Антон Сихарулидзе, председатель комитета по физической культуре и спорту Госдумы России:

– Московский чемпионат мира обязательно будет отличаться накалом страстей, потому что сейчас очень много фигуристов высочайшего и при этом примерно одинакового уровня. В этой острейшей борьбе каждый шаг, любая ошибка будет играть роль: выиграешь ты золото, серебро или займёшь десятое место. Сам обязательно на чемпионат мира пойду. Знаю, что на фигурное катание пойдут и многие мои друзья, причём не имеющие отношения к спорту. Отметим, что первоначально чемпионат мира по фигурному катанию должен был состояться в Токио. Однако после разрушительного землетрясения, постигшего японскую столицу, было принято решение перенести мировое первенство в Москву.

Елена Бережная, олимпийская чемпионка:

– Хоть перенос соревнований в столицу России и связан с печальными обстоятельствами, но это нам на руку. В Москве у нашей команды хорошие шансы. Хоть выступление будет волнительно для ребят. Сама знаю, какого это – выступать в домашних стенах. Но поддержка публики – неоценимая помощь. Мои симпатии – Юко Кавагути и Александру Смирнову. Они мне очень нравятся, думаю, они должны показать все, на что способны. Также есть очень хорошая начинающая пара Катя Гербольд и Саша Энберт. Такие не совсем русские фамилии в нашей российской команде! Ну ничего страшного! Зато россияне, они и в Африке россияне. Так вот, Гербольд и Энберт подают большие надежды, и это здорово, что их первый чемпионат мира пройдёт в России.

Илья Авербух, продюсер ледовых представлений

– Кто бы смог подготовится к чемпионату мира за несколько недель, так это только Москва. Более того, я уверен, что соревнования пройдут на высочайшем уровне. И всё благодаря тем структурам и спонсорам, которые готовы оперативно откликнуться и спонсировать проведение чемпионата. Я думаю, что у нас будут медали. Наши фигуристы должны заработать себе имена. В фигурном катании имя играет далеко не последнюю роль. Ведь на Олимпиаде в Сочи мы очень надеемся на медаль в парном катании, в танцах на льду у нас есть прекрасные пары. Активно мы развиваем женский сектор. А мужское катание, вполне вероятно, усилит Евгений Плющенко. Он очень поможет команде, если вернётся. Евгений – лидер. А лидера нам как раз-то и не хватает.

Андрей Морозов

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева