EN
 / Главная / Публикации / Талисманы народной симпатии

Талисманы народной симпатии

01.03.2011

Оргкомитет принял решение сделать талисманами зимних Олимпийских игр в Сочи тройку победителей голосования телезрителей. Тройка лидеров набрала 62%. Больше всего голосов досталось Леопарду (28%). Серебро получил Белый медведь (18%), Зайка получил бронзу (16%). Леопард вызвал симпатию у Путина и выиграл. А Медведь, который приглянулся президенту России, чуть поотстал.

Дед Мороз не продаётся!

Голосование проходило в прямом эфире Первого канала. Более миллиона звонков и сообщений принял за это время информационный центр. Символом Паралимпийских игр оргкомитет назвал Лучик и Снежинку.

Напомним, что Белый медведь, Леопард, Зайка, Лучик и Снежинка победили в эстафете, длившейся полгода. Из 11 талисманов, изначально претендующих на звание официального, большинству россиян в последнее время импонировал Дед Мороз. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого 5 февраля 2011 года, этот символ наилучшим образом отвечал критериям «вызывать самые позитивные эмоции и отражать культуру принимающей страны». Главными соперниками Деда Мороза на тот момент считались Дельфин и Бурый медведь, который лидировал, согласно опросу ВЦИОМ, в декабре 2010 года.

Дед Мороз выбыл из гонки уже в прямом эфире. О чём объявил ведущий прямой трансляции Иван Ургант, так как в случае победы традиционный для россиян символ Нового года станет собственностью Международного Олимпийского комитета. Россию нельзя было оставить без главного символа Нового года, поэтому Дед Мороз был снят с конкурса.

Фавориты лидеров страны

За несколько часов до голосования премьер-министр России Владимир Путин на встрече со студенческими организациями и стройотрядами в Сочи заявил, что лично ему симпатичен образ леопарда.

– Леопард – сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается, – сказал Путин.

Через несколько часов россияне выбрали символом Олимпиады именно леопарда, который ранее не был среди фаворитов. По данным опроса ВЦИОМ, Леопард шёл на втором месте после Снежинки среди тех, кого россияне «определённо не хотели бы видеть в качестве талисмана Сочи-2014», сообщает РБК. Почему россияне неожиданно изменили своё мнение, сейчас разбираются эксперты.

Президент Дмитрий Медведев обратил внимание на расхождения в результатах голосования за символы сочинской Олимпиады-2014 по телевизору и в Интернете. На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Российской федерации Медведев поручил провести обсуждение дизайна универсальной электронной карты россиянина, в том числе с использованием Интернета.

– Надеюсь, оно покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады, – заметил глава государства. Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в Интернете, – подчеркнул Медведев, сообщает ИА «Интерфакс».

Мишку украли у автора

Нынешнему президенту России был симпатичен Белый мишка. Хозяин Севера попал в призовую тройку, но не обошлось без скандала.

Автор знаменитого Мишки-80 Виктор Чижиков обвинил авторов Белого талисмана в плагиате и халтуре. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Чижиков заявил, что один из выбранных талисманов – белый медведь – срисован с символа 30-летней давности: «Этот белый медведь, которого избрали, в нём всё цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя всё искажено, – рассказал Виктор Чижиков . – Мне не нравится, когда воруют – автор это особенно остро чувствует». При этом художник сообщил, что оргкомитет Сочи-2014 не обращался к нему за помощью. Чижиков также рассказал, что не имеет авторских прав на олимпийского Мишку, поскольку необходимые юридические документы в 1980 году составлены не были. «Ни в одном талисмане нет серьёзного отношения к поставленной задаче», – сказал Чижиков. Он также рассказал, что во время выборов талисмана в 1980 году «было известно, что зрители телепередачи "В мире животных" высказались за медвежонка.  60 изображений медведя, сделанных профессионалами, участвовали в итоговой выставке, потому что конкурс сначала ничего не дал. По итогам победил я».

Цена талисмана

Теперь на продаже лицензий на официальные изображения талисманов Олимпиады Сочи-2014 планируется заработать около 30-40 миллионов долларов. Об этом сообщил президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Чернышенко отметил, что Оргкомитет будет выбирать лицензиатов по конкурсу, исходя из целого ряда критериев. В частности, будут учитываться качество сувенирной продукции и её окончательная стоимость.

Первая продукция с изображением талисманов зимних Игр появится в продаже уже в текущем году. По словам главы Оргкомитета, это будет сувенирная печатная продукция, а также различные наклейки, значки и игрушки.
А нам лишь остаётся напомнить народную пословицу, родившуюся в канун 1980 года. «Медвежонок ну и рожа – где он есть, там всё дороже».

Андрей Морозов

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева