EN
 / Главная / Публикации / Светлана Беспалова: «Донбасс надеется на победоносное мирное разрешение конфликта»

Светлана Беспалова: «Донбасс надеется на победоносное мирное разрешение конфликта»

Редакция портала «Русский мир»21.02.2022

Ректор Донецкого национального университета Светлана Беспалова. Фото: ДонНУ###http://news.donnu.ru/wp-content/uploads/2018/11/IMG_6938.jpg

В Донбассе снова стреляют, снова гибнут мирные люди и разрушаются дома. Ситуация настолько серьёзна, что Донецкая и Луганская народные республики объявили массовую эвакуацию населения в Россию и всеобщую мобилизацию.

Глава ДНР Денис Пушилин назвал военную обстановку в республике критической: в последние дни украинская артиллерия обрушила на жилые территории ДНР свыше 1700 мин и снарядов. Есть человеческие жертвы, в Донецке частичные разрушения получили две школы. В связи с этим лидеры ДНР и ЛНР обратились к России с призывом признать независимость республик. 

21 февраля состоялось внеочередное совещание Совета Безопасноси  РФ, члены которого единогласно выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. 

Фонд «Русский мир» с тревогой следит за судьбой своих партнёров в Донбассе. Напомним, что в Донецке действуют два Русских центра – в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской и в Донецком национальном университете, также Русские центры открыты в Горловском институте иностранных языков и в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького; на ближайшее время было запланировано открытие Русского центра в Луганском государственном педагогическом университете.

Накануне ректор Донецкого национального университета (ДонНУ) Светлана Беспалова, которая награждена почётным знаком фонда «Русский мир», обратилась к преподавателям, сотрудникам и студентам университета. Она сообщила о включении университета в работу по эвакуации населения и призвала коллег и студентов к выдержке и спокойствию в этой тревожной обстановке.


ОБРАЩЕНИЕ

ректора Донецкого национального университета

к преподавателям, сотрудникам и студентам

Дорогие мои коллеги, студенты, друзья и товарищи!

За последнее время из средств массовой информации и от официальных источников все чаще стала поступать информация о наращивании Украиной ударной военной группировки по всей линии соприкосновения. К границе нашей Республики подтянуты бронетехника, тяжелая гаубичная артиллерия, ракетные установки и системы залпового огня, удары которых мы уже испытывали на себе в предыдущие годы. Сегодня вследствие поставок ряда западных государств на вооружении украинской армии появились и новые виды летального оружия.

В нарушение всех норм гуманизма нарастает интенсивность обстрелов, ведущихся ВСУ по нашим территориям из всех видов вооружений, артиллерийского огня по населенным пунктам и гражданским объектам, несущего новые разрушения и гибель ни в чем не повинных мирных жителей.

Все происходящее свидетельствует о прямой подготовке более 100-тысячной войсковой группировки противника и военизированных националистических формирований к осуществлению планов силового захвата Донецкой и Луганской Народных Республик, порабощения и геноцида народов Русского Донбасса.

Все это грозное оружие нацелено на нас, мирных граждан, наших детей – дошкольников, школьников и студентов. Возникла реальная угроза жизни и здоровью тех, кто трудится, получает образование, старшему поколению.

В связи с этим 18 февраля с экстренным обращением к жителям Донецкой Народной Республики выступил Глава ДНР Денис Пушилин, и в этот же день был начат организованный массовый и централизованный выезд населения в Российскую Федерацию.

Во исполнение принятого решения Донецкий национальный университет формирует группы преподавателей и студентов для выезда в Российскую Федерацию.

Создан университетский штаб по эвакуации, координирующий свои действия с администрациями Ворошиловского и других районов г. Донецка.

Эвакуации, как сказано в обращении Главы Донецкой Народной Республики, в первую очередь подлежат женщины, дети, люди преклонного возраста, члены их семей.

Убедительно прошу вас, мои дорогие коллеги и соратники, наше студенчество, принять продуманное, взвешенное и правильное решение во имя сохранения жизни и здоровья, благополучия всех, кто нам дорог, всего того, для чего мы трудимся и живем!

Всем нам важно сохранить каждого из наших родных, близких, коллег, нашу стойкость и силу духа, уверенность в торжестве добра!

Я знаю, непреклонно убеждена, что мы выстоим, мы победим и вновь соберемся в учебных аудиториях, чтобы получать образование и трудиться во благо нашего будущего, нашей Республики и братской России, протянувшей нам в этот грозный час руку помощи и поддержки!

Сегодня мы призываем всех вас к выдержке, спокойствию, к твердой уверенности в счастливом завтрашнем дне!

Победа будет за нами! Ваши имена в борьбе и труде прославят нашу родную землю и родной Донецкий национальный университет!




«Русский мир» связался со Светланой Беспаловой и попросил прокомментировать события, происходящие в Донбассе:

Что сейчас реально происходит в Донецке? Насколько интенсивность обстрелов выросла за последнее время и как давно ситуация стала накаляться?

– Ни один из периодов за прошедшие восемь лет с момента кровавого государственного переворота и развязанной киевской хунтой войны против своего народа на Донбассе даже с огромной натяжкой нельзя назвать спокойным. Но с конца прошедшего года ситуация неуклонно и ежечасно деградировала и обострялась. В нарушение всех ранних договоренностей подтягивалась вооружения и наращивался ударный кулак ВСУ, позиции украинской стороны пополнялись националистическими профашистскими батальонами. Сегодня, и мы этому прямые свидетели, накал ситуации достигает своего предела.

18 февраля Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обратился к жителям Республики. Он отметил, что в последние месяцы мы ежедневно сталкиваемся с наращиванием Украиной количества военнослужащих и летального вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган», реактивных комплектов NLAW, а также «Джавелинов» и «Стингеров» по всей линии соприкосновения.

В настоящее время в нарушение норм гуманизма и всех ранее принимавшихся договорённостей о прекращении огня нарастает интенсивность обстрелов, ведущихся ВСУ по нашим территориям из всех видов вооружений, артиллерийского огня по населённым пунктам и гражданским объектам, несущего новые разрушения и гибель ни в чём не повинных мирных жителей.

Ожидается, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской Народных Республик. В связи с этим усилились провокации, активировалась деятельность диверсионных групп, усилилась информационная война, нацеленная на создание хаоса и паники.

При обстрелах ВСУ населённых пунктов Республики угрозе подвергаются жизнь и здоровье наших граждан, поэтому с 18 февраля организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста.

Донецкий национальный университет также подключился к работе по эвакуации мирных жителей. Это, очевидно, касается и других вузов ДНР и ЛНР. Сколько ваших сотрудников и студентов уже отправлено в Россию? Где их сейчас размещают?

– В университете эту работу ведёт Штаб по эвакуации преподавателей, сотрудников и студентов ДонНУ, который оказывает им содействие в организации выезда на территорию Российской Федерации.

Донецкий национальный университет

Эвакуацию студентов мы начали сразу же после обращения Главы ДНР Дениса Пушилина. Она ведётся организованно, системно, оперативно и беспрерывно. Своих сотрудников и студентов мы информируем через сайт университета, социальные сети и Telegram-канал. Помощь в приёме эвакуируемых также предложили наши вузы-партнёры из Российской Федерации. По данным на сегодня наши преподаватели и студенты эвакуированы в Ростовскую, Волгоградскую и Воронежскую области.

В данный момент занятия в ДонНУ прекращены?

– С 19 февраля мы приостановили научно-образовательную деятельность до особого распоряжения, и связано это с безопасностью профессорско-преподавательского состава и студенчества. Часть из них уже находится в эвакуации в Российской Федерации.

Ректорат, сотрудники всех структурных подразделений, в том числе обеспечивающих жизнедеятельность университета, работают в штатном режиме.

Руководство университета остаётся на месте?

– Вопрос об эвакуации руководства университета не обсуждается и такое решение не принималось. Капитан покидает корабли последним. Наш режим сегодня изменился – работа, по существу, ведётся круглосуточно и без выходных с учётом этой обстановки.

Как сейчас выглядит жизнь в городе – на улицах, в офисах? Люди ведут себя спокойно?

– Жизнь продолжается, как прежде. Наши земляки-донбассовцы – люди большой выдержки и крепкой воли, несгибаемой стойкости. Работает правительство, органы местного самоуправления, магазины, рынки, больницы, аптеки, общественный транспорт осуществляет перевозки горожан. Но можно себе представить, какое напряжение внутри каждого из тех, кто восьмой год живет в условиях военного времени, а сегодня – в условиях чрезвычайного обострения.

– А что говорят об эвакуации? Всё же нелегко оставить свой дом и отправиться порой за сотни километров.

– Эвакуация – это непростое решение, оно связано со множеством семейных и жизненных условий и принимается исходя из личных обстоятельств. Конечно, многие не хотят уезжать, приходится их уговаривать. Но это мера, способная сохранить жизнь, здоровье, благополучие родных и близких. Готовы мы были ко всему, но всё же пришло время каждому принимать собственное решение.

Понимаю, что Вы не политик, и всё же, на Ваш взгляд, как будет развиваться ситуация?

– Сейчас никто точных прогнозов давать не решится. Но далее ситуация почти восьми прошедших лет продолжаться не может. Мы делаем всё для её победоносного разрешения мирными средствами.

– Буквально во время нашего с Вами разговора, 21 февраля, пришло срочное сообщение о внеочередном заседании Совета Безопасности России, члены которого единогласно выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. С минуту на минуту ожидаем выступления президента Владимира Путина с обращением к россиянам. Что Вы об этом думаете?

– Каждодневной надеждой на это живёт вся наша Республика. Это ключевой момент в нашей борьбе за саму жизнь Русского Донбасса, за приход долгожданного мира. Для нашего университета это новые возможности развития, новых достижений во всём, что составляет миссию классического опорного университета, – в образовательных технологиях, инновациях и науке, формировании духовных и культурных основ общественного устройства.

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева