EN
 / Главная / Публикации / Что «подрывал» Александр Гапоненко?

Что «подрывал» Александр Гапоненко?

Алла Березовская26.04.2018

Известного латвийского правозащитника и политического активиста Александра Гапоненко, доктора экономики и автора ряда научных исследований, уже не в первый раз подводят под уголовную статью. Не успел он отбиться от «разжигания расовой и этнической ненависти», как власти Латвии уже «навешивают» ему новую статью УК – за антигосударственную деятельность, направленную на подрыв территориального единства. Наказывается лишением свободы сроком до 8 лет…

Александр Гапоненко охотно даёт интервью, пишет книги, снимает документальные фильмы. Многие в Латвии, да и за её пределами, слышали его выступления на митингах, читали его критические статьи, обличающие нынешний политический курс Латвии, направленный на создание моноэтнического государства – Латвии без русских. Понятно, что такая активная деятельность доктора экономики, возглавляющего несколько общественных организаций и правозащитных движений в стране, не могла нравиться правящим властям. Они видели в нём угрозу и несколько раз уже пытались с помощью правоохранительных органов оказать на строптивого лидера Конгресса неграждан Латвии моральное и психологическое давление.

Были и демонстративная слежка, и особо тщательный, непременный осмотр в аэропорту, где его, как правило, сразу отделяли от общей очереди и уводили в сторону. Как рассказывал Александр, порой в глазах наиболее совестливых исполнителей чужой воли он видел некое чувство неловкости. Но это случалось редко. Чаще всего с ним не особенно церемонились. Видимо, надеясь, что моральный прессинг охладит пыл немолодого уже правозащитника, интеллигентного профессора… И не таких обламывали!

Когда это не помогло, в некоторых латышских, впрочем, как и в некоторых русскоязычных местных СМИ, началась демонизация и высмеивание Гапоненко наравне с другими лидерами русского общественного движения. При этом нередко звучали призывы к «органам» принять, наконец, жёсткие меры. «Запрос общества» был услышан, и власти начали закручивать гайки. По очереди. Кому-то, как публицисту А. Гильману, пытались вменить «призывы к свержению государственного строя» – всего лишь за критический комментарий в Интернете. Кому-то, как журналисту Юрию Алексееву, не постеснялись и боевые патроны в дом подбросить.

Александру Гапоненко пару лет назад тоже довелось попасть под каток Полиции безопасности – он был задержан на 14 часов, у него в доме и на даче провели обыск, забрав компьютер и все информационные носители. Вина возмутителя спокойствия заключалась в его публикации в Фейсбуке. Что он там написал противозаконного? Да всего лишь высказал собственное предположение, связанное с прибытием в Латвию в 2016 г. американских танков. В соцсетях А. Гапоненко поделился своими опасениями, высказав предположение, что танки появились в Латвии на случай подавления недовольства русского населения, а также для защиты нацистов, которые выходят на марши легионеров Ваффен СС 16 марта в центре Риге.

Александр Гапоненко – известный защитник прав русскоязычного меньшинства ЛатвииВскоре после этого автора поста задержали в первый раз, заподозрив его «в разжигании этнической розни». С этого времени процесс, как говорится, пошёл. Дело Гапоненко было передано в суд, где оно должно рассматриваться 19 июня 2018 г.

Судебный исход, по крайней мере, до сего дня, у подобного рода дел, как правило, был абсолютно провальный. Но, как отметил прошедший все эти не особо приятные и довольно затратные судебные мытарства А. Гильман, основная цель – не посадить, а запугать, чтобы другим неповадно было. Нервы человеку попортят, а то и здоровье, деньги немалые на адвокатов уйдут – глядишь, угомонится правозащитник.

Надо сказать, что эта тактика в Латвии, в принципе, срабатывала, и уже нескольких начинающих лидеров русского движения удалось нейтрализовать, даже не прибегая к судебной машине. Путём давления на членов семьи, партнёров по бизнесу, владельцев фирмы, где трудились гражданские активисты… А, к примеру, одну активистку, года четыре назад решившую организовать сбор помощи для жителей Донбасса, даже на какое-то время определили «в психушку».

Но с лидером Конгресса неграждан Латвии этот номер не прошёл. Находясь под прессом явно сфабрикованных уголовных дел, он продолжал бороться за права русскоязычного населения Латвии, выступая в качестве политолога и эксперта, раздавая направо и налево интервью журналистам с Запада и с Востока. И в своих оценках Гапоненко никогда не стеснялся, выступая всегда резко и хлёстко, невзирая на личности и должности. Нередко под огонь его злой критики попадал даже сам шеф Полиции безопасности, что, очевидно, отнюдь не прибавляло симпатии к нему со стороны этой надзирающей и карающей непокорных активистов организации.

Правозащитник известен своей резкой критикой нынешних властей ЛатвииКогда в Латвии началась новая кампания по ликвидации школьного образования на русском языке, Александр стал одним из наиболее активных борцов за русские школы. Он принимал участие во всех уличных митингах и маршах протеста, выступая с обличительными речами, призывая народ отстаивать свои права всеми законными способами.

Читайте также: Приговор русским школам вынесен

Выступая на митинге 4 апреля во время «Марша рассерженных родителей», Гапоненко поддержал предложение Госдумы РФ о введении санкций против Латвии, в связи с переводом всех школ нацменьшинств полностью на государственный – латышский – язык обучения. «2 апреля состоялось заседание Штаба защиты русских школ, где было дано задание составить список спонсоров русофобских партий, который будет направлен в Госдуму, чтобы российские депутаты знали, по кому наносить удар. Но только этой мерой нельзя ограничиваться – необходимо вводить экономические санкции, поскольку значительная часть русофобов кормится с российского транзита – железных дорог, перевалки в портах. Прекращение поставок сократит объёмы производства и доходов в латвийский бюджет на 10-15%, что станет весьма ощутимо для страны. Пусть народ, голосующий за правящую коалицию, почувствует на себе, что это такое», – сказал тогда Александр. А у себя в Фейсбуке выложил список главных русофобов Латвии.

Буквально в тот же день, 4 апреля, против него было возбуждено уголовное дело по статье за антигосударственную деятельность, направленную, кроме всего прочего, «на подрыв территориального единства, свержение государственной власти или государственного строя». Правда, узнали об этом подозреваемый и общественность гораздо позже, 20 апреля, – когда к нему домой пришли с обыском, который закончился помещением почтенного профессора за решётку.

За пару дней до этого Александр Гапоненко дал свой прогноз развития политической ситуации в Латвии. Сославшись на информацию от своего «американского друга», он высказал в Фейсбуке довольно смелое и неожиданное предположение о том, что в ходе масштабных военных учений НАТО, намеченных на 12-15 мая, в Латвии на улицах городов будет разыгран сценарий «русского бунта». Одна часть будет изображать «русских повстанцев», другая – «силы демократии и прогресса». Через два дня Гапоненко арестовали, при этом дело его, что вызвало особое возмущение, почему-то было засекречено.

Немолодого уже человека, закованного в наручники, поместили сначала в изолятор временного содержания, а на следующий день суд принял решение принять в отношении задержанного меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Заседание проходило при закрытых дверях – секретность! Поэтому, в чём же конкретно обвинили Александра, широкой общественности не известно до сих пор. В коридоре он лишь успел сообщить, что его 11 часов держали в наручниках, кидали лицом в землю, били. Чувствует Александр себя неважно. Тем не менее, он объявил голодовку в знак протеста против своего ареста. Учитывая его возраст, а также то, что два года назад он перенёс инфаркт, адвокат пыталась уговорить своего подзащитного отказаться от своего решения. Он согласился сделать это только на пятый день заключения в СИЗО – по просьбе родных и друзей.

Все эти дни единомышленники Александра Гапоненко не сидели без дела. Об аресте лидера Конгресса неграждан Латвии рассказал в Европарламенте депутат Мирослав Митрофанов, где именно в эти дни шли слушания по вопросу о негражданах Латвии и Эстонии. Партия «Русский Союз Латвии», в ряды которой А. Гапоненко вступил недавно, провела пикет возле здания Полиции безопасности, требуя освобождения политического заключённого.

Читайте также: Заявление Вячеслава Никонова в связи с арестом в Латвии правозащитника Александра Гапоненко

Митинг в поддержку Александра Гапоненко в Риге

В защиту своего соотечественника уже выступили многие известные российские политики, российский МИД. А вот Европа, увы, пока молчит… Хотя, к примеру, на аресты в Армении (казалось, бы – где ЕС и где Армения?) там отреагировали моментально, обратившись с призывами освободить задержанных на акции протеста. Ждём и мы в Латвии такой же оперативности в отношении помещённого за решётку общественного деятеля, по отношению к которому была принята такая жёсткая мера, как арест на два месяца. И это только за высказывания в Фейсбуке.

27 апреля Рижский окружной суд должен рассмотреть апелляцию адвоката, которая обжаловала решение суда первой инстанции об аресте Александра Гапоненко. Если ему не будет изменена мера пресечения, адвокат намерена подать жалобу в ЕСПЧ.        

Также по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
Цветаева