EN

Память сердца: как русскоязычные общины США встречают 80-летие Победы

Редакция портала «Русский мир»07.05.2025

Русскоязычное сообщество США продолжает бережно хранить память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В разных штатах от Флориды до Чикаго, от Нью-Йорка до Вашингтона проходят памятные акции, встречи с ветеранами, образовательные проекты и культурные мероприятия, объединяющие поколения.

Соотечественники штата Флорида: подарки и памятные медали для ветеранов

О ключевых инициативах Русско-американского общественного центра Флориды, приуроченных к юбилею Победы, рассказали основатель центра Михаил Фарфел, президент организации Сергей Гарбар и Татьяна Дикая (Джонсон) координатор проекта World War II Victory Tribute, региональный директор в Южной Флориде. Это и трогательные встречи с ветеранами, и образовательные проекты для молодёжи, и масштабные общественные акции, объединяющие русскоязычную общину Флориды и американских граждан. Каждое из этих мероприятий не просто дань памяти, а живая связь между поколениями, бережно хранимая нашими соотечественниками за рубежом.

С момента основания центра одним из ключевых и неизменно актуальных направлений деятельности остаётся проект под названием World War II Victory Tribute (в русском варианте – «Дань уважения Победе во Второй мировой войне»). Основные задачи этого проекта заключаются в защите исторической правды о событиях Второй мировой войны, противодействии попыткам фальсификации исторических фактов, а также в оказании всесторонней поддержки и заботы о советских ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих на территории штата Флорида.

Для реализации этих целей в социальной сети «Фейсбук» (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) была создана одноимённая группа, которая объединяет более 1 200 постоянных активных участников и привлекает множество посетителей, особенно в преддверии Дня Победы. В рамках этой группы регулярно публикуются уникальные исторические и архивные материалы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Особую ценность представляют личные истории и фотографии, которыми делятся члены группы, рассказывая о подвигах своих родственников, сражавшихся против фашизма.

С марта по апрель 2025 года волонтёры центра посетили 11 советских ветеранов Великой Отечественной войны и 6 бывших узников концлагерей, проживающих в различных городах штата Флорида. Каждому из них были вручены памятные подарки, цветы и юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Среди награждённых – старейший ветеран Геннадий Лейзерович Смелянский, которому в этом году исполнилось 102 года, и самый молодой участник войны Владимир Аркадьевич Беркун (96 лет), начавший свой боевой путь в 14-летнем возрасте юнгой на военном корабле. Ветераны с глубокой благодарностью принимали поздравления, многие делились воспоминаниями о пережитых испытаниях военных лет и искренне благодарили за то, что их подвиг не забыт.

Геннадий Смелянский. Фото предоставлено Русско-Американским Общественным Центром Флориды

Владимир Беркун. Фото предоставлено Русско-Американским Общественным Центром Флориды

Координатором этой важной миссии выступила Татьяна Дикая (Джонсон), внучка прославленного лётчика Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Михаила Прокофьевича Дикого, в годы войны занимавшего должность начальника воздушно-стрелковой службы 236-й истребительной авиадивизии 5-й воздушной армии Закавказского фронта.

Также с 1 по 9 мая 2025 года в Орландо, Майами, Таллахасси и Джексонвилле состоится массовая раздача георгиевских ленточек и информационных материалов, посвящённых 80-летию Великой Победы.

А студенты из ассоциации «Русский клуб» Университета Центральной Флориды (UCF) в Орландо подготовили специальный проект Soviet-American Relations in WWII: The Road to Victory («Советско-американские отношения в период Второй мировой войны: путь к Победе»). Проект состоит из студенческих эссе о ключевых событиях войны. С 1 по 9 мая студенты и волонтёры центра представят эту работу в университете и старших классах нескольких школ Орландо.

По сложившейся доброй традиции 9 мая волонтёры центра посетят ветеранов, чтобы лично поздравить их с великим праздником. Ветеранам будут вручены продуктовые наборы (собранные при поддержке русскоязычных магазинов), цветы, поздравительные открытки и детские рисунки, специально подготовленные воспитанниками русских детских садов и воскресных школ.

Фото предоставлено Русско-Американским Общественным Центром Флориды

Также 9 мая представители организации традиционно возлагают к мемориалу воинам Второй мировой войны цветы и венки.

Об организации: Russian-American Community Center of Florida (Русско-американский общественный центр штата Флорида) некоммерческая благотворительная организация, основанная 17 мая 2010 года. Головной офис расположен в г. Винте-парк (Большое Орландо), филиалы работают в Майами, Джексонвилле и Таллахасси. Основатель центра Михаил Фарфел, удостоенный в 2015 году звания «Почётный соотечественник» от МИД России за вклад в укрепление связей с русскоязычной диаспорой. На сегодняшний день в организации насчитывается уже более 3 500 членов.

Русские в Чикаго: концерт, фестиваль, автопробег и шествие Бессмертного полка

В преддверии знаменательной даты представители русскоязычной общины Чикаго объявили о серии памятных мероприятий, запланированных на период с 3 по 10 мая 2025 года. Как сообщила «Русскому миру» активист Алёна Торопова, организаторы подготовили насыщенную программу, включающую торжественные, культурные и благотворительные акции.

– Особое внимание мы уделили созданию атмосферы семейного праздника, – подчеркнула она. – Все мероприятия продуманы так, чтобы объединить разные поколения – от ветеранов до детей, для которых так важно сохранить память о подвиге наших предков.

3 мая состоялся праздничный концерт для ветеранов, где со своими воспоминаниями выступили Валентина Исааковна Марголина, бывшая узница гетто, и Нина Фёдоровна Соболева, пережившая блокаду Ленинграда.

4 мая прошёл традиционный автопробег «Бессмертный полк». Участники проехали по улицам Чикаго с портретами ветеранов, флагами Победы и России, отдавая дань памяти героям войны.

Завершится череда праздничных мероприятий 10 мая большим семейным пикником в живописном парке Nippersink Forest Preserve.

Параллельно с очными мероприятиями с 1 марта по 9 мая реализуется масштабный онлайн-проект. Ежедневно в Telegram-канале «Памяти тех лет: 1941 – 1945 гг. Соотечественники США» публикуются видеоролики с выступлениями русскоязычных жителей Америки.

– Нам удалось собрать более пятидесяти талантливых исполнителей со всей страны, – делится Торопова. – Особенно трогательными получились выступления наших юных участников. Девятилетний Андрюша Золодарёв из Вашингтона прочитал стихотворение «Маленький человек» с такой искренностью, что тронул сердца всех зрителей. А исполнение песни «Дети войны» чикагской школьницей Эмилией Макаровой никого не оставило равнодушным». Ярким событием проекта стал танцевальный номер «Кадриль» в исполнении Георгия Битеева и Адрианны Поповой из Вашингтона.

Все мероприятия подготовлены силами преданных своему делу энтузиастов – Алёны Тороповой, Наталии Чайки и Аделии Клинковой. Несмотря на все трудности, им удалось создать по-настоящему душевную и содержательную программу, которая не только объединяет соотечественников, но и хранит память о подвиге наших предков для будущих поколений.

3 мая в Чикаго состоялся ещё один интернациональный фестиваль с участием российских соотечественников, проживающих в городе. «Фестиваль Победы» был организован общественной организацией российских соотечественников «Оргкомитет Дня Победы» (председатель – Тимофей Яновский). На праздник собрались около 400 представителей разных национальных общин Чикаго, в том числе русской, монгольской, белорусской, украинской, гости из разных штатов США, а также американские коммунисты – члены  Американской коммунистической партии (ACP).

Настоятель местного прихода Русской православной церкви заграницей провёл молебен о сражавшихся и погибших в той войне. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, затем прозвучали гимны СССР и Монголии. Впервые с разрешения местной администрации в рамках празднования  был зажжён Вечный огонь. 

170.jpg

5.jpg

208.jpg

Русско-американский центр «Культурное наследие»: фотовыставка в честь встречи на Эльбе

Ольга Зацепина, президент Русско-американского центра «Культурное наследие» (РАКСИ), рассказала, что центр уже более двух десятилетий ведёт активную работу по сохранению исторической памяти и укреплению русско-американских культурных связей.

Особой гордостью организации стала акция «Георгиевская ленточка», которую РАКСИ начал проводить в Северной Америке с 2005 года. На протяжении восьми лет центр оставался единственной организацией, распространявшей этот символ победы в США и Канаде.

К 80-летию Победы РАКСИ в партнёрстве с РИА Новости (Sputnik) подготовил специальную фотовыставку, посвящённую встрече на Эльбе. Уникальные архивные фотографии времён войны были предоставлены информационным агентством. Электронная версия экспозиции доступна на сайте центра в разделе календаря Месяца русско-американской истории 2025.

– Для нас крайне важно сохранять правду о войне и передавать её будущим поколениям, – подчёркивает Зацепина. – Особенно сейчас, когда предпринимаются попытки переписать историю, мы должны ещё активнее рассказывать о подвиге наших отцов и дедов, о цене, которую заплатил советский народ за освобождение мира от нацизма».

В этом году шествие «Бессмертного полка» состоялось 3 мая в Вашингтоне и в Чикаго, а 10 мая оно пройдёт в Бостоне. В Вест-Холливуде 4 мая прошёл концерт, посвящённый Дню Победы, организованный городским советом совместно с консультативным советом русскоязычного сообщества.

Посольство России в США: встречи с ветеранами, «Сад памяти» и «Букет Победы»

В преддверии 80-летия Великой Победы посольство Российской Федерации в США организовало цикл торжественных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и укрепление связей между поколениями.

26 февраля дипломаты посольства России в США совместно с учащимися школы при дипмиссии посетили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Вашингтоне и его пригородах. Ветеранам были вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» от имени Президента Российской Федерации В. В. Путина. Во время встреч дипломаты выразили глубокую благодарность поколению победителей, отметив их мужество и самоотверженность, которые позволили не только защитить Родину, но и освободить Европу от нацизма.

Фото: Посольство России в США / Telegram###https://t.me/EmbUSA/7876

20 марта в посольстве состоялась торжественная встреча с проживающими в США ветеранами. Супружеской паре крымчан А. С. Зернеткиной и И. Д. Зернеткину были вручены юбилейные медали. Ветераны поделились воспоминаниями о военных годах и послевоенном восстановлении страны.

Фото: Посольство России в США / Telegram###https://t.me/EmbUSA/7988

27 марта Российский культурный центр в Вашингтоне стал площадкой для международной акции «Букет Победы», в которой приняли участие юные соотечественники и ученики школы при посольстве. Дети создавали бумажные гвоздики – символы памяти о героях войны. Эти цветы станут частью единого букета из 80 гвоздик, который будет возложен к Вечному огню в Москве. Во время мероприятия активисты рассказали детям о подвигах их сверстников в годы войны.

Фото: Международный Бессмертный полк / Telegram###https://t.me/polkpress/4157

28 марта ученики 10 класса школы при посольстве присоединились к международной акции «Сад памяти», высадив саженцы сирени. Акция, стартовавшая 18 марта в Севастополе, объединила участников из 78 стран мира.

Фото: Посольство России в США / Telegram###https://t.me/EmbUSA/8024

21 апреля посол России в США Александр Дарчиев встретился с американским ветераном Второй мировой войны С. Мельникоффом, участником исторической встречи на Эльбе 25 апреля 1945 года, и президентом фонда «Величайшие поколения» Т. Дэвисом. Ветеран поделился воспоминаниями о боевом братстве советских и американских солдат, подчеркнув решающий вклад Красной Армии в победу над нацизмом. Все участники встречи высказались за сохранение «духа Эльбы» в современных отношениях между странами.

Фото: Посольство России в США / Telegram###https://t.me/EmbUSA/8174

25 апреля на Арлингтонском национальном кладбище состоялось знаковое событие – после трёхлетнего перерыва возобновилась традиционная церемония возложения венков к мемориальной плите «Дух Эльбы». Мероприятие, приуроченное к 80-летию легендарной встречи советских и американских войск у города Торгау, собрало представителей дипломатических миссий и общественности. Особую значимость церемонии придало присутствие 99-летнего ветерана Фрэнка Кона – одного из последних очевидцев исторической встречи на Эльбе 25 апреля 1945 года.

В церемонии вместе с послом России и офицерами аппарата российского военного атташе приняли участие главы дипломатических миссий и старшие дипломаты Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Азербайджана и Киргизии, представители Госдепартамента, соотечественники и американцы. Возобновление памятной традиции стало возможным благодаря улучшению диалога между Москвой и Вашингтоном после смены администрации в Белом доме.

Фото: Посольство России в США / Telegram###https://t.me/EmbUSA/8196

Русско-американские организации, дипломаты, волонтёры и обычные соотечественники продолжают свою важную работу по сохранению исторической памяти. Их деятельность – не просто дань уважения прошлому, а мост между поколениями и странами. Пока жива память о Великой Победе, жива и надежда на мир, ради которого сражались наши предки.

Также по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».
22 мая в рамках V Костомаровского форума состоялся дискуссионный клуб «Русский язык. Молодёжь. Будущее», на котором эксперты обсудили успешные практики и стратегии вовлечения зарубежной молодёжи в изучение русского языка.
С 13 по 20 мая 2025 года учебно-издательский центр «Златоуст» совместно с Иранской ассоциацией русского языка и литературы провёл вторую Неделю русского языка в Иране. Программа прошла при активной поддержке фонда «Русский мир», Россотрудничества, МАПРЯЛ,  посольства Ирана в Москве.
Несколько популярных в русском языке фразеологизмов содержат слова, которые современному носителю языка не всегда понятны: точить лясы, разводить антимонии, турусы на колесах… Интересно то, что у этих странных слов есть нечто общее.
Сохранение и популяризация русского языка за рубежом остаются ключевыми задачами российской гуманитарной политики. Важным событием в этой сфере станет V Костомаровский форум, который пройдёт с 21 по 24 мая 2025 года в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.