EN
 / Главная / Все новости / В Баку высадился десант российских писателей

В Баку высадился десант российских писателей


24.09.2013

Российский павильон открылся на III Международной книжной выставке-ярмарке в Баку. В ней принимают участие издательские дома и библиотеки из 20 стран, в том числе и России. В состав российской делегации вошли именитые российские авторы — Евгений Рейн, Лев Аннинский, Валерий Воскобойников, Мария Ватутина, издатели, публицисты, культурологи, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Азербайджане

Как отметил посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин, российская книга по-прежнему востребована в культурных, образовательных и других учреждениях республики. «Заметно возрос интерес к русскому языку среди молодёжи», — добавил дипломат.

На российском стенде представлено около тысячи наименований книг. В том числе научно-популярная литература, современная проза, поэзия, книги именитых и начинающих авторов, детская, учебная и художественная литература.

В течение трёх дней в российском павильоне пройдут лекции, круглые столы, поэтические и деловые встречи.

Русскую литературу в Азербайджане почитают и любят, считает председатель комитета парламента республики по культуре Низами Джафаров. Русский язык изучается в школах, российская учебная и научная литература пользуется заслуженным авторитетом в вузах и научно-исследовательских учреждениях Азербайджана. «Участие российской делегации в книжной выставке в Баку позволит азербайджанской общественности из первых уст узнать о новинках российского книжного мира», — отметил Джафаров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Баку, Баку, русская литература, книги, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева