EN
 / Главная / Все новости / Украинские националисты предложили объявить Великую Отечественную войну вне закона

Украинские националисты предложили объявить Великую Отечественную войну вне закона


11.06.2013

Исключить термин «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов и учебной литературы, рекомендованной для средних общеобразовательных школ и вузов, предложили лидеры националистов в Верховной раде Украины Ирина Фарион и Юрий Михальчишин. Депутаты от фракции «Свобода» внесли на рассмотрение парламента соответствующий законопроект, передаёт ИА Regnum.

«Целью принятия данного проекта постановления является обеспечение правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости», – «объяснил» появление подобного документа спикер «Свободы» Александр Аронец. В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что термин «Великая Отечественная война» является «советским». Украинским националистам не нравится, что «именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром».

Напомним, что на днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия обеспокоена случаями фальсификации истории Второй мировой войны в Западной Европе. «Нас очень тревожат попытки героизации нацизма, создания новых пронацистски настроенных партий», – отметила Матвиенко.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Верховная рада Украины, Верховная рада Украины, фальсификация истории, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева