EN
 / Главная / Все новости / Русская «барарайка» начала ХХ века встретилась с японским гэккином

Русская «барарайка» начала ХХ века встретилась с японским гэккином


26.02.2013

В музее города Мацуяма открылась необычная выставка, на которой впервые «встретились» поделки и личные вещи военнопленных Русско-японской войны 1904-1905 годов. Среди них – балалайка (японцы называли этот музыкальный инструмент «барарайкой»), скрипка, картины и тетради русских пленных. Радом с ним выставлены музыкальные инструменты гэккин и сямисэн, сделанные японцами, взятыми в плен русскими солдатами, сообщает РИА «Новости».

Экспонаты для выставки предоставили Шереметевский дворец – Музей музыки Санкт-Петербурга и храм Тофукудзи в Киото.

Посетители также увидят золотую монету Российской империи с вырезанными на ней именами русского офицера и японской медсестры. История любви пленного русского и японки легла в основу мюзикла «Клятва на монете» местного театра «Боттян». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот спектакль на сцене Малого театра открыл фестиваль «Японская осень-2012».

В годы Русско-японской войны город Мацуяма принял около 6 000 российских военнопленных. Местные жители и сейчас ухаживают за Русским кладбищем, на котором похоронены военнопленные, скончавшиеся в Мацуяме. В 1994 году в знак дружбы энтузиасты из России изготовили и передали в дар бюст капитана Василия Бойсмана, который был установлен на кладбище. На постаменте этого памятника выгравированы слова «Мост дружбы Япония – Россия».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мацуяма, Мацуяма, выставка, музыка, русско-японская война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева