EN
 / Главная / Все новости / Власти Львова объявили русский язык вне закона. И польский заодно

Власти Львова объявили русский язык вне закона. И польский заодно


09.10.2012

Большинство депутатов Львовского областного совета проголосовали за предложение депутата от националистической организации «Свобода» Ирины Фарион «признать недействительным» на своей территории закон Украины «Об основах государственной языковой политики». Он предусматривает возможность официального двуязычия в областях, где численность нацменьшинств превышает 10%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом местные законодатели заранее отказали в региональном статусе не только русскому, но польскому языкам. Между тем в населённых пунктах вблизи западной границы Украины польский язык считают родным свыше 60% населения. Русскоязычными во Львовской области, по данным переписи 1990-х годов, себя назвали не менее 25% жителей.

Напомним, Верховная рада приняла 3 июля законопроект «Об основах государственной языковой политики», который был инициирован депутатами от Партии регионов. Президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон. Однако против него выступили советы трёх западных областей – Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской. В соседних Закарпатской и Черновицкой в ряде населённых пунктов уже утверждены в качестве второго языка венгерский и румынский.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, Львов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева