EN
 / Главная / Все новости / Немецкие СМИ рассказали о депортации русскоязычного населения Латвии, чем вызвали возмущение Риги

Немецкие СМИ рассказали о депортации русскоязычного населения Латвии, чем вызвали возмущение Риги

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Немецкий журнал Der Spiegel выпустил статью, в которой рассказал о депортации русскоязычного населения Латвии, пишет газета «Известия». Публикация «Латвия закручивает гайки своему русскому меньшинству» опубликована 9 марта на немецком языке. Её автор Валтер Майр рассказывает о русских жителях Латвии, которые оказались под угрозой депортации из-за того, что не знают государственного языка. 

Герои материала поделились собственным опытом, рассказали о депортационных лагерях, спешных сборах гонимых русскоязычных жителей под надзором спецслужб, предвзятых языковых тестах. 

Журналист считает, что официальная Рига прилагает множество усилий, чтобы из общественного поля исчезло всё, напоминающее о России хотя бы в минимальной степени. 

Латвии статья не понравилась, она вызвала возмущение у властей. Журналиста в Риге обвинили в «манипуляции фактами». 

Как сообщал «Русский мир», более тысячи россиян уже покинули Латвию из-за миграционной политики Риги. Многие не стали дожидаться, когда власти пришлют им уведомление о том, что их выгоняют из страны. Они самостоятельно переезжают на постоянное место жительства в Россию вместе с родственниками, детьми и внуками. 

Ранее парламент Латвии проголосовал за поправки в закон о миграции, которые ввели обязательную сдачу экзамена на знание латышского языка для россиян, живущих в стране. Депортация может коснуться многих пожилых людей, проживших в Латвии большую часть жизни.
Метки:
Латвия, русофобия, российские граждане, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева