EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ раскритиковало шествие в честь латышских легионеров СС в Риге

Посольство РФ раскритиковало шествие в честь латышских легионеров СС в Риге

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2024


Шествие в честь латышских легионеров СС пройдёт в Риге шестнадцатого марта. В посольстве России в Латвии осудили проведение марша, героизирующего нацизм, и назвали республику единственной страной мира, в которой открыто поддерживают пособников Гитлера, сообщают «Известия»

В диппредставительстве России отметили, что политика героизации нацизма теряет сторонников среди населения Латвии. Эксперты отмечают, что параллельно с воспеванием пособников Гитлера на Западе предпринимаются попытки фальсификации истории. 

Очередное шествие в поддержку латышских легионеров СС состоится в Риге шестнадцатого марта. В российском посольстве отметили, что марши проводятся в Латвии с согласия властей, представители которых неоднократно были замечены среди участников шествий. 

Россия систематически выступает с осуждением подобных мероприятий, направленных на героизацию нацизма, и призывает международные организации отреагировать на это уродливое явление. Марши неоднократно подвергались критике со стороны Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы. Однако это не оказало влияния на властей Латвии.
Метки:
героизация нацизма, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева