EN
 / Главная / Все новости / В Латвии с начала года уволили 45 учителей за недостаточное знание госязыка

В Латвии с начала года уволили 45 учителей за недостаточное знание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


Сорок пять педагогов латвийских школ и детсадов Латвии лишились работы в текущем году из-за того, что не смогли доказать владения госязыком на должном уровне. Всего Государственная служба качества образования (ГСКО) нашла в учебных заведениях Латвии восемьдесят семь педагогов с недостаточным, по версии ведомства, знанием латышского языка, сообщает Baltnews

В 2024 году на основании проверок Центра государственного языка Латвии были отстранены от преподавания сорок пять педагогов. Всего ГСКО обвинила в незнании госязыка восемьдесят семь учителей, тридцать из них были признаны временно нетрудоспособными, а пятерым удалось доказать знание госязыка.

Специалисты с недостаточным знанием латышского языка были обнаружены в двадцати детсадах, одиннадцати школах, двух спортшколах, а также техникуме и колледже. ГСКО требует, чтобы педагоги переводили исключительно на госязык не только обучение, но также всё профессиональное общение с коллегами.
Метки:
русскоязычное население, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева