EN
 / Главная / Все новости / Суд ООН отверг претензии Киева к России и отказал в выплате компенсаций

Суд ООН отверг претензии Киева к России и отказал в выплате компенсаций

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2024


Международный суд ООН отказался удовлетворить требования киевского режима, пишет «Российская газета». Обращаясь в суд, отметили в МИД РФ, украинские власти надеялись, что вердикт, вынесенный в их пользу, станет ещё одним аргументом для передачи им российских активов. 

Однако суд в Гааге не стал потворствовать требованиям Киева. Россию не признали «государством-агрессором», не поддержали требования о признании ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Кроме того, Киев пытался представить оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса «финансированием терроризма», что также не имело успеха в суде. 

Украина не смогла добиться, чтобы ей присудили какие-либо компенсации, уточнили российские дипломаты. 

Суд не признал Россию ответственной за крушение малазийского самолёта в 2014 году над Донбассом и не согласился, что к этой трагедии причастна ДНР. Россия представила убедительные свидетельства фатальных изъянов в псевдомеждународном расследовании инцидента «совместной следственной группой» под эгидой юстиции Нидерландов, добавили в МИД РФ. 

Также суд постановил, что в Крыму отсутствует дискриминация крымских татар и украинцев, а политика России в этом отношении соответствует обязательствам в рамках Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В вердикте отклонены претензии Киева по вопросам предоставления гражданства на полуострове с 2014 года. 

Отмечается, что крымчане имеют доступ к образованию на украинском и крымско-татарском языках. 

При этом суд отметил, что в Крыму за последние десять лет резко сократилось количество учебных заведений с обучением на украинском языке, и усмотрел в этом нарушение в части права на образование. МИД РФ назвал это утверждение спорным, указав, что выбор русского языка обучения для крымчан — дело добровольное, и российские власти не намерены насильно «затаскивать» детей в украинские школы.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине, суд ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева