EN
 / Главная / Все новости / В Литве хотят начать вытеснение русского языка из школ с младших классов

В Литве хотят начать вытеснение русского языка из школ с младших классов

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2024


В Минобразования Латвии заявили о возможности постепенного отказа от обучения на русском языке. Пока речь идёт о переменах в рамках реформы дошкольного и начального образования, заявил замглавы Минобразования, науки и спорта Рамунас Скауджюс, сообщает Sputnik

Чиновник заявил о том, что в средней и старшей школе на преподавание литовского и родного языков отводится одно и то же количество учебных часов, тогда как в начальных классах школ нацменьшинств на изучение госязыка выделяется на тридцать процентов меньше времени. 

В министерстве считают необходимым это исправить. В дошкольных учреждениях нацменьшинств предписали еженедельно тратить на изучение госязыка не менее пяти часов в неделю, и в дальнейшем число учебных часов может вырасти. 

Планы сократить количество русскоязычного образования в стране озвучивались в ведомстве и раньше. Министр Гинтаутас Якштас ранее поделился намерением постепенного отказа от русских школ в Литве. 

Инициатива встретила критику и отпор со стороны властей страны, которые призвали дать трезвые оценки последствиям такого шага.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева