EN
 / Главная / Все новости / Шведский банк в Латвии отказался прекратить обслуживание на русском языке

Шведский банк в Латвии отказался прекратить обслуживание на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Шведский Swedbank в Латвии отказался выполнить требование латышских националистов по прекращению обслуживания на русском языке. В финансовой организации объяснили это тем, что русским языком пользуются не только русские, но также жители стран СНГ и украинцы, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Представитель банка Янис Кропс, отвечая на требование латышских националистов, отметил, что обслуживание на русском языке востребовано не только русскими клиентами, но также украинскими беженцами, которые открыли в банке свыше десяти тысяч счетов. 

Кроме того, в Swedbank подтвердили статус русского языка как языка международного общения на постсоветском пространстве, отметив, что язык Пушкина выбирают для обслуживания клиенты из Казахстана. Также в банке отметили, что закон не запрещает общаться с клиентами на русском языке. 

В конце прошлого года сообщалось о сложностях, с которыми сталкиваются пожилые россияне, живущие в Латвии, при переводе пенсий. Причиной стало прекращение российских переводов рядом местных банков.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева