EN
 / Главная / Все новости / Латвийские власти готовятся к выселению россиян

Латвийские власти готовятся к выселению россиян

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2023


Более трёх тысяч двухсот россиян, живущих в Латвии, могут быть выселены из страны, срок подачи документов о владении госязыком для продления вида на жительство (ВНЖ) миновал первого декабря. Латвийские чиновники сетуют, что процесс депортации будет «очень сложным и обременительным», сообщает Baltnews

Сообщается, что в список подлежащих депортации вошли 3255 российских граждан, живущих в Латвии. Они не смогли или не захотели сдавать экзамен на знание латышского языка для того, чтобы остаться в стране, в которой многие живут с детства. 

Однако, к сожалению, для латвийских властей и тех, кто принял поправки к Закону об иммиграции, посадить этих людей в автобусы и вывезти к границе невозможно. Глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе признала, что процедура выдворения «сложна и обременительна», причём помехой служит то, что «лица жили здесь очень длительное время»

Чтобы выселить россиян, нужно сверить не одну базу данных, а это нельзя сделать в одночасье. В комиссии Сейма по гражданству заявили, что будут внимательно следить за выполнением процедуры депортации россиян.
Метки:
Прибалтика, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева