EN
 / Главная / Все новости / В Латвии каждый третий школьник и детсадовец не справляется с обучением на госязыке

В Латвии каждый третий школьник и детсадовец не справляется с обучением на госязыке

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2023


Треть воспитанников детских садов и школьников в Латвии, переведённых на обучение на государственный язык обучения в ходе реформы образования, не справляются с учебной нагрузкой. Также в стране наблюдается острый дефицит педагогов, сообщает Sputnik

Перевод учащихся первых и четвёртых классов латвийских школ на государственный язык обучения привёл к негативным последствиям — дети испытывают большие сложности с усвоением материала, а учебные заведения ощущают большую нехватку педагогов.

Об этом говорят результаты исследования, которое провела в семидесяти четырёх учебных заведениях по всей стране Государственная служба качества образования. Согласно проведённой оценке, тридцать два процента учеников, преимущественно дошкольников и школьников первых и четвёртых классов, столкнулись со сложностями в обучении на госязыке. Это доказывается ухудшившимися результатами проверочных работ.

Также выяснилось, что в пятой части учебных заведений существует дефицит учителей. Ожидается, что со временем ситуация будет ухудшаться, в том числе из-за увольнения педагогов, не прошедших экзамен на знание латышского языка на нужном уровне.

Метки:
Прибалтика, русскоязычное население

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева