EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ раскритиковало намерение латвийских властей отобрать Дом Москвы в Риге

Посольство РФ раскритиковало намерение латвийских властей отобрать Дом Москвы в Риге

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2023


Власти Латвии готовят рейдерский захват собственности другого государства, считает посольство РФ. Латвийский Сейм проголосовал за рассмотрение проекта закона, целью которого является изъятие Дома Москвы в Риге. Дипломаты назвали этот шаг вопиющим, по их мнению, это нарушение базовых положений международного права. 

Парламентарии считают, что Дом Москвы якобы служит одним из инструментов «агрессивной внешней политики и пропаганды России». Видимо, депутатов пугают новогодние утренники, а также балетная и театральная студии, предположили в посольстве. 

Как сообщал «Русский мир», Рига хочет отнять у России здание Дома Москвы на основании того, что в нём якобы собираются лица, угрожающие безопасности страны. Законопроект поддержали семьдесят два парламентария из ста. Против выступил лишь один депутат. Он отметил, что конфискация Дома Москвы не помешает «мифическим» участникам встреч продолжить их в других помещениях в Риге, которые, согласно этой логике, также следует изымать. 

В посольстве пообещали, что Латвия обязательно получит ответ на любые посягательства на российское имущество. Россия примет все меры, в том числе юридического характера, чтобы защитить свои права. 

При этом общественные организации латышской диаспоры в России и сегодня ведут свою культурно-образовательную деятельность в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах страны, подчеркнули в дипмиссии.
Метки:
Дом Москвы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева