EN
 / Главная / Все новости / Сейм Латвии выступил за изъятие Дома Москвы

Сейм Латвии выступил за изъятие Дома Москвы

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2023


Латвийский парламент проголосовал в нулевом чтении за законопроект, согласно которому Рига отнимет у России здание Дома Москвы на основании того, что в нём якобы собираются лица, угрожающие безопасности страны, сообщает на своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. 

По его словам, инициатива конфискации российского здания принадлежит депутату-националисту Янису Домбраве. Он обвинил Дом Москвы в том, что он якобы объединяет силы, враждебные латвийскому государству и несущие ему угрозу. Доказательств обвинения приведено не было. 

На основе этого голословного утверждения был написан законопроект, который поддержали семьдесят два парламентария из ста. Решение об изъятии здания из собственности России передано на рассмотрение комиссии Сейма по обороне и внутренним делам. 

Против поддержки законопроекта выступил лишь один депутат. Он отметил, что конфискация Дома Москвы не помешает «мифическим» участникам встреч продолжить их в других помещениях в Риге, которые, согласно этой логике, также следует изымать.
Метки:
Дом Москвы, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева