EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште осквернили памятник советским воинам

В Будапеште осквернили памятник советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2023


В столице Венгрии осквернили монумент советским воинам, павшим в сражениях против гитлеровцев на территории страны. Вандальные действия совершили представители оппозиционного политического движения Jobbik, которые таким образом отметили День революции и освободительной борьбы 1956 года, сообщает ТАСС

Вандалы закрыли памятник героям, размещённый на площади Свободы Будапешта, чёрной пленкой, свои действия они фиксировали на видео, которое выложили в социальных сетях. На записи хорошо видно, что в момент вандальных действий на площади находилось немало сотрудников полиции, которые не препятствовали участникам акции.

В дипмиссии России в венгерской столице отметили, что руководство Венгрии будет поставлено в известность относительно осквернения памятника воинам-освободителям. По имеющейся информации, к вандальной акции присоединился европарламентарий Мартон Дьёндьёши. 

Оппозиционное движение, члены которого совершили акт осквернения монумента, ранее призывали к сносу памятника советским воинам. 

После акции плёнка с памятника была снята местными коммунальщиками. В посольстве России намерены выяснить, будут ли виновные привлечены к ответственности.
Метки:
памятники, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева