EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали неприемлемым и постыдным ограничение в правах российских паралимпийцев

В МИД РФ назвали неприемлемым и постыдным ограничение в правах российских паралимпийцев

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2023


Неприемлемым и постыдным назвали в МИД РФ решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об ограничении в правах российских паралимпийцев, сообщает ТАСС

Очень жаль, что решение Апелляционного трибунала МПК не помешало бюрократам от спорта ещё раз проголосовать на генассамблее МПК за приостановку членства Паралимпийского комитета России в данной организации, отметила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Им должно быть стыдно, уверена представитель МИД РФ. В МПК не могут не понимать, какие трудности испытывают люди, ставшие инвалидами. Они знают, что им приходится преодолеть, чтобы превратиться в пример стойкости, доказать, что жизнь продолжается.

Напомним, российских паралимпийцев допустили к играм в Париже в индивидуальном и нейтральном статусе. МПК принял решение об этом на генеральной ассамблее, которая состоялась в Бахрейне 29 сентября. В МПК заявили, что частичное отстранение Паралимпийского комитета России (ПКР) не распространяется на спортсменов.

Москва считает, что это решение не соответствует законам, противоречит принципам равноправного и неполитизированного олимпийского движения. Мария Захарова добавила, что ценности паралимпийского спорта основаны на запрете дискриминации.

«Паралимпийский комитет России продолжает оставаться нейтральным и беспристрастным в вопросах политики и занимает исключительно спортивную позицию, сфокусирован на исполнении своих уставных задач», — подытожила представитель внешнеполитического ведомства.

Как сообщал «Русский мир», в мае Апелляционный трибунал МПК удовлетворил жалобу ПКР и отменил решение о приостановлении его членства в организации.

Вынося решение, суд отметил, что МПК не смог доказать факты нарушений ПКР правил членства в организации. Несостоятельной признали в арбитраже и ссылку на то, что российские атлеты могут вести политическую пропаганду на соревнованиях.

В трибунале подчеркнули, что не имеют юридической возможности для отмены отстранения российских паралимпийцев от соревнований, которое вступило в силу весной прошлого года по решению исполнительного комитета МПК.
Метки:
Паралимпиада, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева