EN
 / Главная / Все новости / Международный паралимпийский комитет хочет навсегда исключить Россию

Международный паралимпийский комитет хочет навсегда исключить Россию

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


Международный паралимпийский комитет (МПК) хочет лишить Паралимпийский комитет России (ПКР) членства в организации, пишет газета «Известия». По словам Павла Рожкова, который возглавляет ПКР, генеральная ассамблея МПК назначена на 27 сентября. Она пройдёт в Бахрейне. В МПК заявили, что планируют подготовиться, чтобы навсегда приостановить членство ПКР. 

Как сообщал «Русский мир», в мае Апелляционный трибунал МПК удовлетворил жалобу ПКР и отменил решение о приостановлении его членства в организации. 

Членство российского комитета в МПК было приостановлено осенью 2022 года, что лишило российских спортсменов возможности участвовать во всех международных состязаниях. Жалоба ПКР рассматривалась в Дубае, трибунал вынес решение о восстановлении членства российского комитета в международной организации. 

Вынося решение, суд отметил, что МПК не смог доказать факты нарушений ПКР правил членства в организации. Несостоятельной признали в арбитраже и ссылку на то, что российские атлеты могут вести политическую пропаганду на соревнованиях. 

В трибунале подчеркнули, что не имеют юридической возможности для отмены отстранения российских паралимпийцев от соревнований, которое вступило в силу весной прошлого года по решению исполнительного комитета IPC.

Павел Рожков напомнил, что МОК запретил сборной РФ выступать в Азиатских играх. Олимпийский совет Азии (ОСА) в начале года пригласил российских и белорусских спортсменов присоединиться к участникам Азиатских игр, но Международный олимпийский комитет (МОК) не дал на это разрешения. Президент ПКР уточнил, что сейчас их оргкомитет прорабатывает вопросы о том, что можно сделать в этой ситуации с российскими паралимпийцами.
Метки:
Паралимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева