EN
 / Главная / Все новости / ЕСПЧ не поддержал часть исков от родителей русских школьников Латвии

ЕСПЧ не поддержал часть исков от родителей русских школьников Латвии

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2023


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес приговор по трём делам из десяти, посвящённым русскоязычному образованию в Латвии. Дела были инициированы Русским союзом Латвии (РСЛ) с использованием заявлений родителей учащихся русских школ страны, сообщается на YouTube-канале РСЛ

Представители РСЛ Владимир Бузаев и Юлия Сохина отметили, что приговоры ЕСПЧ не удовлетворяют требований заявителей, и в РСЛ в ближайшие месяцы займутся подачей апелляций. 

Впрочем, подчеркнули в РСЛ, и в этой ситуации можно найти положительные стороны. В частности, то, что суд не отверг все десять дел. Рассмотренные три дела касаются основных школ, а иски по частным школам и детским садам вынесены в отдельное производство. «То, что суд не решился вынести отрицательный приговор по всем делам, свидетельствует о том, что у них есть значительные сомнения, — отметил Владимир Бузаев. — Это вселяет оптимизм»

Ранее правительство Латвии заявляло, что иски не подлежат рассмотрению как не прошедшие необходимые процедуры, но суд не воспринял эти аргументы. 

Защитник прав русскоязычных жителей Латвии напомнил о том, что ЕСПЧ, рассматривая подобное дело в 2020 году в отношении венгерских школьников, заявлял о важности образования на родном языке. «Но почему-то ЕСПЧ решил не применять этот общеевропейский стандарт к русским в Латвии, здесь есть предмет для апелляции», — отметил Владимир Бузаев. 

Юлия Сохина, обращаясь к родителям учащихся русских школ, поблагодарила их за поддержку, призвав не унывать, поскольку борьба за русскоязычное образование продолжается.
Метки:
русскоязычные школы, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева