EN
 / Главная / Все новости / В Русском союзе Латвии рассказали, как добиться уроков русского языка в латвийских школах

В Русском союзе Латвии рассказали, как добиться уроков русского языка в латвийских школах

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2023


Учащиеся первых, четвёртых и седьмых классов латвийских школ, принудительно переведённые на государственный язык обучения, имеют право посещать занятия по русскому языку. В партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) призвали родителей требовать реализации этого права от руководства школ, сообщает телеграм-канал РСЛ

Представитель РСЛ Юлия Сохина отметила, что новый учебный год стартовал, а в учебных заведениях молчат о проведении уроков по русскому языку для учащихся названных классов и детских садов, в которых обучение целиком осуществляется на государственном языке.

Юлия Сохина напомнила родителям школьников о праве их детей на занятия по русскому языку в рамках образования по интересам, то есть в кружках после уроков, а в детсадах — на игровых занятиях. В принятых правилах обозначено, что занятия могут проводиться до трёх раз в неделю. РСЛ рекомендует родителям требовать максимального количества учебных часов на обучение русскому языку.

Школы и детские сады обязаны удовлетворить это требование, оформленное в виде заявления на имя руководства образовательного учреждения. РСЛ подготовил бланк с текстом такого заявления и призвал родителей русскоязычных детей активно проявлять свою позицию и требовать занятий, положенных по закону.

«В случае, если ваше заявление игнорируется или не принимается, напомню, что учреждения обязаны отвечать на все официально поданные письма и заявления, — объяснила Юлия Сохина. — Чтобы документ считался поданным официально, его необходимо подать в канцелярию, получив на копии заявления отметку секретаря о получении документа. Или же заявление можно отправить на адрес школы заказным письмом».

В РСЛ обещали разобраться со случаями отказа образовательных учреждений удовлетворить законные требования родителей.

Метки:
русскоязычные школы, Прибалтики

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева