EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Жданок назвала позором для Евросоюза отношение к русофобии в Латвии

Татьяна Жданок назвала позором для Евросоюза отношение к русофобии в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2023


Депутат Европейского парламента Татьяна Жданок рассказала коллегам о происходящем в Латвии в отношении русскоязычного населения. Она заявила о том, что многие дети лишись возможности обучаться на родном русском языке, а тысячи постоянных жителей Латвии с этого момента остались в стране на нелегальном положении. Видеоверсия выступления депутата размещена на YouTube-канале РСЛ

«Первое сентября было отмечено в календаре моей страны двумя событиями, — отметила она. — Первое: дети, начавшие учёбу в трёх классах основной школы для национальных меньшинств больше не услышат на уроках родную речь, все уроки обязательной программы будут вестись на латышском».

Вторым событием начала сентября Татьяна Жданок назвала то, что тысячи жителей Латвии, 30 лет назад не признанные гражданами Латвии и позднее ставшие гражданами России, «вскоре начнут получать предписания покинуть страну по причине плохого владения латышским языком».

«Обращения в международные организации дали результат, и правительство готово обсуждать послабления, — подчеркнула депутат Европарламента от РСЛ. — Такими организациями стали ОБСЕ и ООН. Но, к сожалению, не Евросоюз. В ответ на нашу коллективную многотысячную петицию о русофобии в Латвии Еврокомиссия написала следующее: "Европейская комиссия не имеет общих полномочий в отношении меньшинств. Это государства-члены должны обеспечить эффективное уважение и защиту фундаментальных прав"».

Татьяна Жданок заявила, что считает такую позицию позором для Евросоюза.

Метки:
русофобия, русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева