EN
 / Главная / Все новости / Казахстан сохранил лидерство в Центральной Азии по количеству русских школ

Казахстан сохранил лидерство в Центральной Азии по количеству русских школ

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2023


Более трёх тысяч шестисот школ Казахстана с русским языком обучения в новом учебном году примут учеников. По этому показателю Казахстан крепко удерживает позиции лидера в Центральной Азии, ближайшие преследователи отстают в три и более раз, сообщает «Профиль»

В новом учебном году в Казахстане будут работать 3 606 школ с русским языком обучения. Из них более двух тысяч образовательных учреждений ведут смешанное обучение, а в 1121 школе преподают только по-русски. Всего в Казахстане работают около 6 950 государственных школ. 

Второе место по этому показателю занимает Узбекистан, в котором подобных школ более тысячи, а третьим значится Киргизстан с 751 русской школой. Согласно официальной статистике, в Казахстане проживают более пятнадцати процентов русских, это вторая по распространённости национальность в стране. А потому популярность русских школ неудивительна. 

Ранее президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что русский язык и его изучение остаются для Казахстана очень важными. По его словам, казахи должны хорошо знать русский язык в силу географического положения страны. «Богом данные соседи», — сказал он о России.
Метки:
русскоязычные школы, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева