EN
 / Главная / Все новости / Около 1200 школ в Казахстане ведут обучение на русском языке

Около 1200 школ в Казахстане ведут обучение на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2023


Власти Казахстана сохранят учебные заведения, где преподавание ведётся на русском языке, сообщает ТАСС. В МИД центральноазиатской республики напомнили, что в стране работают русскоязычные школы наряду с теми, где образовательный процесс построен на казахском языке.

В республике действует больше 7700 государственных школ, уточнили во внешнеполитическом ведомстве. Из них почти четыре тысячи обучают детей на государственном языке. Больше тысячи двухсот школ работают на русском языке. А в остальных школах, количество которых превышает две с половиной тысячи, преподают как на русском, так и на казахском.

Никаких планов о переводе всех школ на государственный язык не существует, уточнили в МИД. Люди могут выбрать, на каком языке будут учиться их дети.

Казахский язык обладает государственным статусом, но в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с ним официально может употребляться русский язык.

Как сообщал «Русский мир», в Астане заметна нехватка русскоязычных педагогических кадров.

Напомним, по мнению главы генконсульства РФ в Алма-Ате Евгения Боброва, русский язык стал меньше использоваться в Казахстане в течение последних нескольких лет. Он считает, что сокращается и изучение русского языка. Одной из объективных причин этого явления дипломат назвал уменьшение русскоязычного населения. Сейчас оно составляет пятнадцать процентов.
Метки:
русскоязычные школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева