EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия будет своевременно реагировать на угрозы со стороны НАТО

МИД РФ: Россия будет своевременно реагировать на угрозы со стороны НАТО

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2023


МИД РФ выразил серьёзную обеспокоенность итогами саммита НАТО, который завершился накануне, 12 июля, в Вильнюсе. Большинство стран разделяют эту тревогу, отметили в ведомстве. Курс Североатлантического альянса, его действия и укрепление военной составляющей не совпадают с существующими задачами создания нового мироустройства. Оно основывается на справедливости и лишено искусственно созданного разделения стран на «своих и чужих», а также на признании законных интересов суверенных государств и их самостоятельности в выборе путей развития.

Москва ещё раз подчеркнула, что стратегической безопасности в глобальном мире невозможно достичь, если не обращать внимания на безопасность другой стороны. «Безопасность может быть только неделимой», — напомнили в Министерстве иностранных дел. Брюссель и Вашингтон не смогут превратить планету в «глобус НАТО», убеждены российские дипломаты.

Россия тщательно изучит результаты саммита в литовской столице, пообещал МИД. При обнаружении новых вызовов и угроз, которые встанут перед страной, коллективный Запад получит соответствующую реакцию. При этом будут задействованы все инструменты и механизмы, которыми располагает Москва. Россия продолжит укреплять военную организацию и систему обороны страны.

НАТО вновь использует методы «холодной войны», чтобы защитить тех, кого они считают своими, от другой части человечества, разделив мир на «демократии и автократии», отметили во внешнеполитическом ведомстве.

По мнению дипломатов, коллективный Запад, возглавляемый США, не хочет смириться с формированием многополярного мира и ради сохранения собственного превосходства готов пустить в ход все средства, в том числе военные. Придуманный на Западе «порядок, основанный на правилах» это ни на чем не основанное стремление нарушать международное право по собственному желанию. Всё это приводит к раздуванию конфликтов, разрушению государств, разгулу терроризма. В итоге страдают миллионы людей.

НАТО назвал Россию главной угрозой безопасности альянса, указали в МИД РФ. Переворачивая всё с ног на голову, Запад лицемерно обвиняют Москву в подрыве глобальной энергетической и продовольственной безопасности. Мечтая о нанесении стратегического поражения России, Вашингтон и его вассалы увеличивают военное присутствие вблизи российских границ, разворачивают там ударные системы вооружений и постоянно проводят учения с акцентом на отработку наступательных действий.

Украине при этом уготована роль расходного материала в развязанной НАТО гибридной войне с Россией, подчеркнули в МИД РФ.

Метки:
МИД РФ, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева