EN
 / Главная / Все новости / В США выступили против попыток заменить в вузах русскую культуру украинской

В США выступили против попыток заменить в вузах русскую культуру украинской

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2023


Американское издание The American Mind увидело опасность в попытках украинцев заменить изучение русской культуры украинской на кафедрах славистики в вузах США. Писательница Катя Седжвик из Сан-Франциско отметила в статье, что Украине стоит прекратить противостояние с Россией в культурной сфере и заняться национальным строительством, сообщает телеграм-канал «Российской газеты».

Отмечается, что Украина предпринимает активные попытки навязать культурным институтам США иную, выгодную для себя, трактовку украинства, компенсируя неудачи в военном противостоянии с Москвой.

Киев заявляет о том, что русская литература якобы представляет ложные посылы, между тем на Украине сносятся памятники Пушкину и другим русским классикам. По мнению автора статьи, выдавливая русскую культуру, Украина наводняет литературное пространство произведениями низкого качества как в своей стране, так и за рубежом.

Американская писательница заявила о том, что русских классиков читают и любят по всему миру безотносительно к военным достижениям России. Автор публикации назвала факультеты славистики американских вузов последними оплотами гуманитарного образования в США.
Метки:
американские СМИ, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева