EN
 / Главная / Все новости / В вузе Хургады отметили 80-летие дипотношений России и Египта

В вузе Хургады отметили 80-летие дипотношений России и Египта

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2023


Молодые российские соотечественники и египетские студенты стали участниками мероприятия, посвящённого восьмидесятилетию установления дипломатических отношений между двумя странами. Мероприятие состоялось в филиале Университета Южная Долина в городе Хургаде при поддержке Генерального консульства России, сообщает сайт МИД России.

Мероприятие готовили организации российских соотечественников, студенты отделения русского языка упомянутого вуза, учащиеся русскоязычного образовательного центра «Наши традиции». Вечер посетили российские дипломаты и руководство университета, а также студенты и педагоги.

Воспитанники образовательного центра представили яркое сообщение, посвящённое многолетнему сотрудничеству России и Египта в различных сферах. В частности, в презентации рассказывалось о помощи СССР в строительстве плотины в Египте, приезде в африканскую страну Юрия Гагарина, налаживании побратимских связей городов двух стран и многом другом.

Египетские студенты на русском и арабском языках дополнили рассказ информацией о становлении и укреплении дружественных отношений двух стран и результатах сотрудничества России и Египта в экономической сфере. В рамках культурной программы прозвучали песни и стихи на русском языке, были исполнены танцы.
Метки:
российские соотечественники, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева