EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров высоко оценил внимание к русскому языку в Узбекистане

Сергей Лавров высоко оценил внимание к русскому языку в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2023


Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил внимание, проявляемое к русскому языку в Узбекистане, сообщает Sputnik. Об этом он сказал в ходе переговоров со своим узбекистанским коллегой Бахтиёром Саидовым. Их встреча состоялась в Москве в понедельник, 22 мая.

Министр иностранных дел РФ отметил, что на сегодняшний день в России на средства, выделяемые из бюджета, учатся порядка двенадцати тысяч граждан Узбекистана. Сергей Лавров добавил, что Правительство РФ выделило на следующий учебный год для Узбекистана восемьсот бюджетных мест в вузах нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», российские педагогические университеты укрепляют связи с вузами Узбекистана. В педвузах России учатся порядка полутора тысяч, а в колледжах — около трёх тысяч жителей Узбекистана.

В последние годы педуниверситеты двух стран активно развивают сотрудничество. В частности, они проводят совместные образовательные программы и обмены студентами и педагогами, организуют мероприятия и курсы повышения квалификации для учителей Узбекистана.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева