EN
 / Главная / Все новости / Более половины россиян не смогли с первого раза сдать экзамен по латышскому языку для продления ВНЖ

Более половины россиян не смогли с первого раза сдать экзамен по латышскому языку для продления ВНЖ

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2023


Более половины российских граждан не сумели сдать экзамен по латышскому языку с первого раза для продления вида на жительство (ВНЖ). Им придётся подтверждать владение государственным языком повторно, сообщает Sputnik

В Государственном центре содержания образования Латвии заявили о том, что сдать экзамен по госязыку с первой попытки получилось у сорока девяти процентов россиян, заявившихся на тестирование в феврале и марте. Остальные не сдали экзамен и получат право на повторную попытку.

Общее количество лиц, сдававших экзамен, на сегодняшний день составило почти пять тысяч человек, подавляющее большинство из них живут в латвийской столице. Прохождение теста засчитывается, если испытуемый набрал не меньше шестидесяти процентов баллов в аудировании, чтении, письме и разговорной речи.

В текущем году, согласно прошлогодним поправкам в закон, ВНЖ подтвердят только тем россиянам, которые докажут своё владение латышским языком. Ранее сообщалось, что это может привести к выдворению значительного количества россиян, которые многие годы прожили в Латвии.

Метки:
российские граждане, вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева