EN
 / Главная / Все новости / Россиян могут выслать из Латвии, если они не сдадут тест на знание госязыка

Россиян могут выслать из Латвии, если они не сдадут тест на знание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2023


Граждан России, проживающих в Латвии, могут выдворить из страны, если они не пройдут тест на знание государственного языка, пишет «Газета.ru».

Сейм Латвии в четверг, 30 марта, в первом чтении принял поправки в закон об иммиграции, согласно которым, чтобы сохранить постоянный вид на жительство в Латвии, россиянам надо будет подтвердить владение госязыком. В противном случае им придётся покинуть страну. Если они откажутся это сделать, то власти могут принудительно доставлять их на сухопутные пограничные пункты.

Кроме того, поправки продлевают срок подачи заявок на экзамен по латышскому языку и переэкзаменовку.

Сейчас россияне, получившие постоянный вид на жительство, должны предоставить документ, подтверждающий знание латышского языка. В противном случае ВНЖ истекает 1 сентября. Теперь срок подачи заявок продлевают ещё на семь месяцев.

Старый ВНЖ будет действителен до конца этого года для тех россиян, которые впервые подадут заявление на сдачу экзамена по латышскому языку до 1 сентября или повторно — до 30 ноября.
Проекту ещё предстоит второе, окончательное чтение.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева