EN
 / Главная / Все новости / Школы России, Казахстана и Киргизии совместно будут восстанавливать судьбы героев битвы за Москву

Школы России, Казахстана и Киргизии совместно будут восстанавливать судьбы героев битвы за Москву

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2023


Школы Алма-Аты, Бишкека и Волоколамска достигли договорённости о побратимских отношениях. Они будут вместе изучать судьбы советских военных из России, Казахстана и Киргизии, участвовавших в битве за Москву, сообщает «Российская газета».

Три школы подписали соглашение в ходе церемонии в Подмосковье, где сражалась 40-я отдельная стрелковая бригада, которая формировалась из военнослужащих частей и курсантов училищ Фрунзе и Алма-Аты.

Директор школы-гимназии № 24 из Бишкека Анара Абдураимова отметила, что бригада создавалась в этом учебном заведении в первый год Великой Отечественной войны. Она подчеркнула, что сегодня учащиеся школы вместе со сверстниками из учебных заведений России и Казахстана восстанавливают историю бригады и изучают судьбы защитников Москвы. Работа школьников позволила прояснить множество обстоятельств и уточнить информацию о воинах.

В апреле в Россию прибыли коллективы учащихся школ Бишкека и Алма-Аты, которые, в частности, посетили Лудиную гору в Подмосковье, где в годы войны проходили кровопролитные сражения.

Школьники заложили капсулу с землёй, доставленной из родных мест павших воинов. Согласно истории, бригада в 1943 году была переформирована в 207-ю стрелковую дивизию и впоследствии получила орден Суворова за героизм, проявленный при наступлении на Берлин.
Метки:
школьники, битва за Москву

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева