EN
 / Главная / Все новости / Российских дипломатов не пустят на памятные мероприятия в Маутхаузене

Российских дипломатов не пустят на памятные мероприятия в Маутхаузене

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2023


Российских дипломатов отказались допустить на памятные мероприятия, посвящённые очередной годовщине освобождения концлагеря Маутхаузен, сообщает РИА «Новости»

Руководство австрийского мемориального комплекса заявило, что, учитывая сложившуюся ситуацию, российской стороне надо воздержаться от участия в церемонии. Посол РФ Дмитрий Любинский отметил, что комитет Маутхаузена не изменил свою позицию с прошлого года. Тогда российским дипломатам также отказали.

Глава российской дипмиссии отметил, что чувство исторической памяти и исторической же ответственности всё чаще покидает австрийских чиновников самых разных уровней. Это не может не вызывать сожаления, уточнил Дмитрий Любинский.

Посольство продолжит последовательно и настойчиво следовать своей программе мемориальных мероприятий, заверил российский посол.

Как сообщал «Русский мир», Маутхаузен фашисты открыли на гранитном карьере «Венский котлован» ещё в конце 1930-х годов. В годы войны там использовали труд узников. По большей части это были советские военнопленные. Задачей каменоломни было физическое истощение измождённых людей. Кроме того, на лестнице каменоломни охранники лагеря избивали пленных и сбрасывали их в пропасть.

В Маутхаузене, который представлял собой филиал лагеря смерти Дахау, нацисты содержали около 335 тысяч человек из семидесяти стран. В лагере погибли более 100 тысяч человек. Среди жертв Маутхаузена, по разным оценкам, более 30 тысяч советских граждан, прежде всего военнопленных. Там погиб генерал-лейтенант, известный учёный Дмитрий Карбышев. В Советском Союзе о его подвиге знал каждый. Его судьба превратилась в настоящий символ несгибаемого мужества, отваги и стойкости.

Ранее представителей России не пригласили к участию в церемониях, приуроченных к годовщине освобождения узников концлагерей Бухенвальд и Дора-Миттельбау.

Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева