EN
 / Главная / Все новости / Русские дома сворачивают деятельность в ряде европейских стран

Русские дома сворачивают деятельность в ряде европейских стран

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Россотрудничество вынуждено приостанавливать свою деятельность в некоторых странах, сообщает РИА «Новости». По словам главы ведомства Евгения Примакова, власти недружественных стран замораживают работу. В частности, Русским домам пришлось приостановить проекты в Словении, Словакии, Хорватии, Македонии и Румынии. И это не наш выбор, подчеркнул Евгений Примаков.

Условия при этом возникают разные. Кое-где правительство разрывает соглашение о работе культурных центров. В других странах сотрудников центров высылают из страны пребывания. Если людей выслали, а новым не дали визы, то выхода нет, приходится сворачивать деятельность, уточнил Примаков.

Глава Россотрудничества заверил, что по собственной воле работу никто не останавливает. Не нужно помогать тем, кто хочет отменить русскую культуру, язык, литературу, уверен он.

Евгений Примаков подчеркнул, что Россотрудничество перебрасывает ресурсы в регионы, которые на данный момент являются приоритетными. Среди них он назвал африканские страны, государства Азии, Латинской Америки.

Как сообщал «Русский мир», работа представительств Россотрудничества на Западе существенно осложнилась. Где-то трудности возникли ещё в 2014 году, где-то начались с пандемией. А когда стартовала военная спецоперация, они встали «в полный рост».

Больше всего проблем возникает в Евросоюзе. Евгений Примаков напомнил, что Брюссель ввёл санкции против Россотрудничества. Теперь счета блокируют, сотрудников высылают, их визы аннулируют. С большим трудом удалось отправить специалиста в США, уточнил Примаков. Британские власти визу сотруднику Россотрудничества не дали, поэтому в Лондоне представительства сейчас нет. В два раза уменьшилось количество сотрудников в Варшаве.

В то же время Евгений Примаков категорически против того, чтобы «добровольно закрывать двери» и этим оказывать помощь Западу в его попытках отменить русскую культуру. Он напоминает, что вся ответственность за закрытие наших представительств лежит на другой стороне.
Метки:
Россотрудничество, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева