EN
 / Главная / Все новости / Россотрудничество сталкивается с серьёзными проблемами при работе в западных странах

Россотрудничество сталкивается с серьёзными проблемами при работе в западных странах

Редакция портала «Русский мир»
21.12.2022


Работа представительств Россотрудничества на Западе существенно осложнилась. По словам главы ведомства Евгения Примакова, где-то трудности возникли ещё в 2014 году, где-то начались с пандемией. А когда стартовала военная спецоперация, они встали «в полный рост», сообщает ТАСС.

Больше всего проблем возникает в Евросоюзе. Евгений Примаков напомнил, что Брюссель ввёл санкции против Россотрудничества. Теперь счета блокируют, сотрудников высылают, их визы аннулируют.

 С большим трудом удалось отправить специалиста в США, уточнил Примаков. Британские власти визу сотруднику Россотрудничества не дали, поэтому в Лондоне представительства сейчас нет. В два раза уменьшилось количество сотрудников в Варшаве.

Евгений Примаков добавил, что приходится сокращать ресурсы в недружественных странах и перебрасывать их более приоритетные регионы. Это в первую очередь ближнее зарубежье, Африка, Азия, Латинская Америка. Такая работа продолжается с 2020 года.

В то же время Евгений Примаков категорически против того, чтобы «добровольно закрывать двери» и этим оказывать помощь Западу в его попытках отменить русскую культуру. Он напоминает, что вся ответственность за закрытие наших представительств лежит на другой стороне.
Метки:
Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева