EN
 / Главная / Все новости / Предстоящее 225-летие Александра Пушкина отметили на выставке-ярмарке в Анкаре

Предстоящее 225-летие Александра Пушкина отметили на выставке-ярмарке в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2023


Предстоящий юбилей Александра Пушкина стал одной из ключевых тем мероприятий, которые провела Россия в рамках международной выставки-ярмарки современного искусства «Арт-Анкара», сообщает Минкультуры РФ. В 2024 году со дня рождения великого поэта исполнится 225 лет.

Одним из главных событий культурной программы стал круглый стол «Александр Пушкин и Назым Хикмет — два гения». Он объединил руководителей музеев, библиотек и творческих вузов нашей страны. К ним присоединились деятели культуры Турции, преподаватели кафедр русского языка и литературы, студенты университетов Анкары и Стамбула. Предметом дискуссии стало важное место, которое принадлежит поэтам в развитии литературы двух стран.

Участники выразили уверенность, что круглый стол внесёт вклад в укрепление диалога между Россией и Турцией, обладающими богатейшим культурным наследием.

Также открылась выставка «Волшебные сказки А. С. Пушкина», подготовленная Всероссийским музеем Пушкина. Она посвящена взгляду художников XIX — XX веков на произведения великого русского писателя. На выставке представлены иллюстрации к пушкинским произведениям и портреты поэта работы Билибина, Гончаровой, Тропинина и других.

Как сообщал «Русский мир», Россия стала главным гостем выставки-ярмарки «Арт-Анкара», которая открылась в столице Турции. В секции, где представлены работы отечественных художников, количество экспонатов перевалило за триста. Программу работы ярмарки, которая стала уже девятой по счёту, дополнил концерт российских деятелей культуры. Его посвятили памяти Пушкина.

По словам организаторов, главный лозунг масштабного события звучит как «Да — искусству». Они также признались, что решение о проведении выставки было принять нелегко, так как после разрушительного стихийного бедствия прошло совсем немного времени. Жертвами землетрясения стали больше сорока семи тысяч жителей Турции.
Метки:
Александр Пушкин, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева