EN
 / Главная / Все новости / Россия стала главным гостем выставки-ярмарки современного искусства в Анкаре

Россия стала главным гостем выставки-ярмарки современного искусства в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Россия стала главным гостем выставки-ярмарки современного искусства «Арт-Анкара», которая открылась в столице Турции, сообщает ТАСС. В секции, где представлены работы отечественных художников, количество экспонатов перевалило за триста. Программу работы ярмарки, которая стала уже девятой по счёту, дополнит концерт российских деятелей культуры. Его посвятили памяти Пушкина.

По словам организаторов, главный лозунг масштабного события звучит как «Да — искусству». Они также признались, что решение о проведении выставки было принять нелегко, так как после разрушительного стихийного бедствия прошло совсем немного времени. Жертвами землетрясения стали больше сорока шести тысяч жителей Турции.

Посол РФ Алексей Ерхов уверен, что это было правильное решение, добавив, что в России сопереживают трагедии жителей республики. Жизнь продолжается, отметил дипломат, а искусство нужно людям всегда, оно является лучшим лекарством для души.

Руководитель Русского дома в Анкаре Александр Сотниченко считает, что в Турции российские культура и искусство становятся всё популярнее. Он заверил, что этому не смогли помешать осложнения на международной арене, и выразил надежду, что интерес будет продолжать расти.

Поступает много предложений об участии российских деятелей культуры в различных мероприятиях в Турции. Одно из них — книжная выставка, которая состоится весной в Анталье. Россия может стать там главным гостем.
Метки:
выставка, современное искусство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева