EN
 / Главная / Все новости / Для получения виз к россиянам в Европе предъявляют невыполнимые требования, заявили в МИД РФ

Для получения виз к россиянам в Европе предъявляют невыполнимые требования, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2023


Европейские страны минимизировали выдачу многократных виз россиянам, сообщает ТАСС. По словам заместителя главы МИД РФ Евгения Иванова, власти некоторых государств ввели условия для их получения, которые заведомо невозможно выполнить.

Так, в ряде стран наших сограждан заставляют оплачивать визовые сборы через западные банки или требуют пользоваться услугами иностранного страховщика. А это сделать практически невозможно в условиях санкций.
 
Как сообщал «Русский мир», ранее запрет на въезд российских граждан вступил в силу в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Финляндии и Чехии. Он распространяется и на жителей Белоруссии. Ограничения касаются обладателей шенгенских виз, выданных в других странах, входящих в Евросоюз.
 
Решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.
 
Ранее в МИД РФ назвали нерациональным введение ограничения на посещения России иностранными гражданами. По мнению дипломатов, не стоит зеркально отвечать на действия некоторых стран Запада, так как победителей в игре, направленной на разрушение отношений между государствами, не бывает.
 
В свою очередь, российский сенатор Андрей Клишас уверен, что нужно вводить зеркальные меры в этой сфере. Политик считает, что только так можно оградить граждан РФ от дискриминации.
Метки:
визы, российские туристы, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева