EN
 / Главная / Все новости / Россия сделает всё для поддержки отечественных учёных, заявил президент

Россия сделает всё для поддержки отечественных учёных, заявил президент

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Россия сделает всё, чтобы поддержать отечественных учёных, заверил Президент РФ Владимир Путин. По его словам, страна гордится своими исследователями и ждёт от них результатов, сообщает РИА «Новости»

Глава государства отметил, что в России сформирована целая система мер поддержки, в том числе существует программа мегагрантов. Страна также прилагает усилия, чтобы из-за границы возвращались видные специалисты, которые в своё время уехали за рубеж. Многие приезжают на время работы над каким-то проектом, для некоторых временный шаг превращается в постоянную деятельность. Они создают свои лаборатории, привлекают молодых коллег.

Кроме того, Путин отметил «значительное омоложение науки» в России.

Как сообщал «Русский мир», Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) планирует прекратить сотрудничество с российскими специалистами. На текущий момент почти полтысячи специалистов ЦЕРН имеют какие-то связи с российскими структурами. Большинство из них живёт за пределами Швейцарии. Работу этих учёных на Большом адронном коллайдере возьмут на себя другие группы.

Весной 2022 года ЦЕРН из-за конфликта на Украине приостановила соглашение о сотрудничестве с российскими институтами, а затем решила не продлевать его. Решение вступает в силу 30 ноября 2024 года. Более того, организация пообещала поддержать все антироссийские санкции.

В МИД РФ назвали это решение неприемлемым. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, оно принято по политическим мотивам. Действия ЦЕРН не имеют ничего общего с духом научного сотрудничества. Москва считает это очередным примером дискриминации по национальному признаку.

Запад, добиваясь «стратегического поражения России», становится всё агрессивнее и в сфере фундаментальной науки, подчеркнула Мария Захарова. Она не сомневается, что подобные усилия к успеху не приведут. Ущерб от такой агрессивной кампании наносится в первую очередь учёным из других государств и компаниям, которые хотели бы развивать сотрудничество с нашей страной.

При этом Захарова напомнила, что Россия остаётся открытой к взаимодействию с теми, кто готов выстраивать отношения на основе равноправия и взаимного уважения.
Метки:
ЦЕРН, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева