EN
 / Главная / Все новости / Жители Нарвы потребовали сохранить памятник в Парке Победы

Жители Нарвы потребовали сохранить памятник в Парке Победы

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2022


Жители эстонской Нарвы потребовали от властей страны отказаться от намерения снести памятник, который находится в городском Парке Победы, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. Они адресовали послание всем политическим партиям страны, а также передали обращение в государственные структуры.

Жители напоминают, что являются потомками граждан первой Эстонской Республики, имена которых увековечены на монументе и которые погибли во время Второй мировой войны.

Памятник установили на средства жителей города в знак скорби по павшим. Он представляет собой мемориальную доску с названиями уже не существующих или оставшихся на российской стороне деревень. Никакой символики на мемориале, кроме исторической даты, нет, подчёркивают жители Нарвы.

Как сообщал «Русский мир», в Нарве к месту, где располагался памятник танку Т-34, не зарастает народная тропа даже спустя месяцы после его демонтажа, произведённого по приказу эстонских властей. Для жителей это особое место, связанное с обстоятельствами их жизни и судьбы предков. «Нашу память взяли и растоптали», — говорят горожане.

Власти Эстонии хотят присвоить участок в Нарве, где ранее был установлен танк Т-34. Пока неизвестно, чем хотят заменить памятник, но уже понятно, что этот объект будет принадлежать Департаменту полиции и погранохраны. Это может быть здание тюрьмы, таможни или полиции.
Метки:
памятник, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева