EN
 / Главная / Все новости / В Турции рассказали о ведущих российских музеях

В Турции рассказали о ведущих российских музеях

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2022


В столице Турции прошли презентации ведущих музеев и других учреждений культуры России в рамках встречи деятелей культуры двух стран. Также в Доме турецко-российской дружбы состоялся круглый стол на тему развития двустороннего сотрудничества в области культуры, сообщает ТАСС.

Встреча собрала директоров пяти музеев, трёх театров и двух библиотек России, а также академии имени Гнесиных, с турецкой стороны присутствовали местные деятели культуры. Посол России в Турции Алексей Ерхов отметил, что стороны рассматривали возможность организации большого фестиваля, однако мероприятие не состоялось. Вместо него открылась встреча представителей культуры двух стран.

В Турции напомнили, что первая подобная встреча состоялась в 1935 году, на ней выступил молодой композитор Дмитрий Шостакович. Также напомнили о роли российских специалистов в налаживании музейного дела в Турции.

Свои презентации представили Российский этнографический музей, Российская государственная библиотека, академическая капелла Санкт-Петербурга и другие учреждения культуры России. Также гости получили возможность виртуально посетить музей музыки и познакомиться с шедеврами российских музейных собраний на фотовыставке.
Метки:
российские музеи, Анкара

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева