EN
 / Главная / Все новости / Выставку о Льве Толстом покажут в Китае

Выставку о Льве Толстом покажут в Китае

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2023


Государственный музей Льва Толстого и Шанхайский исторический музей заключили соглашение о намерениях сотрудничества в области выставочной деятельности. Договорённость была достигнута в канун 195-летия русского классика, рассказали в пресс-службе российского музея.

Документ подписали двадцать второго августа гендиректор Государственного музея Льва Толстого Сергей Архангелов и представители Шанхайского исторического музея. Сообщается о намерении сторон подписать в следующем году Меморандум о стратегическом сотрудничестве.

В следующем году Россия и Китай отметят семьдесят пять лет дипотношений. Названные музеи двух стран планируют совместно подготовить передвижную выставку «Лев Толстой» для показа в Китае. Она будет способствовать культурному диалогу народов двух стран.

Проведение выставки планируется с сентября следующего года по февраль 2025 года, а до конца 2026 года стороны планируют привезти в разные города Китая ряд экспозиций, посвящённых Льву Толстому. Маршрут турне будет совместно составлен музеями двух стран.

Глава китайского музея Чжоу Цюньхуа выразил удовлетворение тем, что в Китае пройдут толстовские выставки.

Метки:
российские музеи, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева