EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 90-летию Юрия Гагарина откроется в десятках российских музеев

Выставка к 90-летию Юрия Гагарина откроется в десятках российских музеев

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


Выставка, приуроченная к девяностолетию первого космонавта Юрия Гагарина, откроется девятого марта одновременно в девяноста музеях России. В экспозиции будут представлены фотографии космонавта и документы, посвящённые его полётам и вкладу в освоение космоса, сообщает ТАСС

Старт масштабного проекта запланирован в день рождения легендарного лётчика-космонавта, отметили в музее-заповеднике Юрия Гагарина. На его родине пригласили к участию в совместном проекте музеи космической тематики, предприятий космической сферы, библиотеки, школьные музеи.

Старт выставки будет дан девятого марта в десять часов «по камчатскому времени и далее по часовым поясам до Калининграда». Выставку подготовил мемориальный музей-заповедник первого космонавта, она расскажет о Юрии Гагарине и временах первых полётов в космос. Музеи в городах России присоединят к проекту свои экспонаты и документы.

В Смоленской области запланировали проведение порядка ста пятидесяти мероприятий, посвящённых юбилею великого земляка. В регионе ожидают приезда гостей со всей России и других стран, в том числе лётчиков-космонавтов. Пройдут выставки, экскурсии, концерты, спектакли, «Гагаринские гулянья» и другие мероприятия.

Метки:
Юрий Гагарин, российские музеи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева