EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште состоялся круглый стол с участием ведущих российских писателей

В Будапеште состоялся круглый стол с участием ведущих российских писателей

Русский центр в Будапеште
15.11.2022

будапешт-рц151122.jpg

В Научно-исследовательском и методическом центре русистики в Будапеште при поддержке Русского центра 10 ноября состоялся круглый стол с участием известных российских писателей. Bедущим дискуссии был Йожеф Горетить, переводчик около 60 русских литературных произведений. В круглом столе приняли участие венгерские русисты, преподаватели и студенты венгерских вузов и гимназий, любители русской литературы. Был обеспечен синхронный перевод.

Одной из обсуждаемых тем было отношение авторов к прошлому, поскольку все писатели стали известны благодаря произведениям исторического характера. Евгений Водолазкин, который среди участников является наиболее известным в Венгрии, отметил, что в наши дни критерии добра и зла, о которых так чётко писал Достоевский, не однозначны. История – всего лишь рамка для картины а мы сами должны наполнить её содержанием. Вот почему мы должны формировать и совершенствовать себя, и, возможно, это окажет какое-то влияние и на мир.

Павел Басинский говорил о роли случайности и закономерности в исторических событиях. Он получил известность в Венгрии прежде всего благодаря своим биографическим произведениям, таким как «Бегство из рая» о жизни Толстого, которая была издана и на венгерском языке. Писатель считает, что судьбоносные события вызываются иногда случайными мелочами. Хорошим современным примером этого является польское движение «Солидарность», которое началось, когда столовую верфи перенесли в неудобное для рабочих место. Но это только повод, а причина всегда глубже.

Благодаря своим жанровым экспериментам в русской литературе стал знаменитым ещё один из гостей круглого стола, Шамиль Идиатуллин. Свой роман «Последнее время», вышедший в 2020 году, сам автор заявлял как «этнофэнтези». Писатель убеждён, что функция сказок в истории человечества состоит в том, чтобы познакомить людей с опасностями, чтобы у читателей выработался инстинкт выживания, и мы бы смогли остаться в живых.

После круглого стола желающие выстрoились в очередь, чтобы получить автографы у авторов. Российским писателям рассказали о деятельности Русского центра, они пожелали дальнейших успехов в его работе. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева