EN
 / Главная / Все новости / Владимира Спивакова отстранили от обязанностей главы музыкального фестиваля во Франции

Владимира Спивакова отстранили от обязанностей главы музыкального фестиваля во Франции

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2022


Владимира Спивакова лишили должности художественного руководителя Международного музыкального фестиваля во Франции. Об этом сообщает телеграм-канал Релокейшен. Фестиваль проводился в эльзасском городке Кольмар. Знаменитый скрипач и дирижёр Владимир Спиваков возглавлял его больше тридцати лет — с 1989 года. Почти десять лет назад ему присвоили звание почётного жителя Кольмара.
 
По словам музыканта, он сам узнал о решении практически случайно — сообщение ему переслали знакомые из Франции, наткнувшиеся на него в сети. Только после этого он получил официальное извещение, которое было полно размытых формулировок. Якобы решение было принято по «причинам, которые все понимают», без дальнейших пояснений. Оно состояло из нескольких строчек и не сопровождалось подписью.

«Переговоры велись за моей спиной. Очевидно, что я чувствую себя преданным», — сказал Владимир Спиваков.

Как сообщал «Русский мир», недавно Шведская королевская музыкальная академия лишила маэстро Валерия Гергиева звания её иностранного члена. Именно дирижёру принадлежит идея проведения Балтийского музыкального фестиваля, который прославил культуру Швеции. Почти два десятилетия он выступал на фестивале вместе с творческим коллективом Мариинского театра.
Метки:
Владимир Спиваков, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева